Top.Mail.Ru
Новости

Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Давление на Telegram оказывали не правительства разных государств, а американские Apple и Google. Об этом сообщил владелец мессенджера Павел Дуров в интервью журналисту Такеру Карлсону.

Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram

По его словам, эти две корпорации могут «подвергать цензуре все, что вы можете прочитать на своем смартфоне». В этих компаниях ясно дали понять, что если Telegram не будет соблюдать их «рекомендации», то мессенджер могут удалить из магазинов приложений.

Apple и Google не идут на компромиссы, когда дело доходит до их правил, заявил Дуров. Он также добавил, что, если мессенджер удалят из сторов, то «большая часть населения мира потеряет доступ к ценному инструменту, которым они пользуются каждый день».

Что еще рассказал Павел Дуров в интервью:

  • Идея создать Telegram появилась у предпринимателя еще в России. Он осознал, что на рынке нет защищенного инструмента для общения. Стандарт шифрования придумал брат предпринимателя — Николай. 
  • Сначала Павел Дуров пытался вести бизнес в Берлине, Лондоне, Сингапуре, Сан-Франциско. Основным недостатком во всех случаях стала бюрократия.
  • Позднее он прибыл в ОАЭ, где планировал развивать бизнес в течение полугода, с тех пор прошло семь лет. Здесь, по словам предпринимателя, легко вести дела, разрешения на проживание выдают автоматически, а сотрудников можно нанимать из любой точки мира.
  • Павел Дуров — единоличный владелец Telegram. Он же выступает главой компании и единственным проджект-менеджером. Он сам общается с каждым разработчиком и дизайнером, а также самостоятельно придумывает все новые функции и инструменты для мессенджера.
  • Причина, по которой предприниматель не хотел привлекать инвестиции — это желание сохранить независимость. Предприниматель объяснил, что цели и миссии компании могут различаться с приоритетами инвестфондов. 
  • Telegram не тратит ни цента на маркетинг и привлечение новых пользователей. Платформа никогда и нигде не рекламировалась, весь рост органический. Сейчас число активных пользователей составляет 900 млн, до конца 2024 года Telegram планирует увеличить их до 1 млрд.

Фото на обложке: screenshot / Tucker Carlson YouTube

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  2. 2 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  3. 3 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  4. 4 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!