Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

12 технологий, которые к 2025 году кардинально изменят мировой рынок труда

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Опубликованы результаты масштабного исследования McKinsey Global Institute

12 технологий, которые к 2025 году кардинально изменят мировой рынок труда
Высокие технологии триумфально шествуют буквально в каждой из сфер жизни. Бизнес - не исключение. Разумеется, далеко не каждая из них способна внести глобальные изменения в привычный уклад, но у некоторых из них такой потенциал определенно есть. Ряд технологий может изменить не только то, как мы живем, но и то, как мы работаем. Аналитики McKinsey Global Institute провели исследование и назвали 12 технологий, которые в ближайшие годы кардинально изменят мир бизнеса.

Доклад Disruptive technologies: Advances that will transform life, business, and the global economy рассматривает технологии, их преимущества и недостатки. Исследователи также дают рекомендации лидерам компаний о том, каким образом можно избежать проблем с использованием этих технологий. Оценивая их экономический потенциал, аналитики назвали для семи из них сумму минимум в $1 трлн в год. То есть в сумме это получается порядка $14-33 трлн в год.

Некоторые из этих технологий, говорится в исследовании, давно известны и довольно предсказуемы. Часть из них может удивить.

Робототехника, новое поколение геномики, энергосбережение и многое другое

По мнению ученых, мир изменит прорыв в области робототехники. Изобретатели будут создавать более совершенных роботов, у которых будут развиты чувствительность и интеллект. Они смогут брать на себя более сложные задачи, а также то, что раньше считалось экономически нецелесообразно передавать роботам. Например, исследователи полагают, что нас ждут роботизированные хирургические системы, новые разработки в области протезирования и производства экзоскелетов, которые восстановят функции людей с ампутированными конечностями.

Важные изменения внесут и новые разработки в сфере геномики - в плане манипулирования генами, улучшения здоровья, диагностики и лечения заболеваний. Эти достижения будут незаменимы и в сельском хозяйстве (с точки зрения создания сложных веществ с использованием бактерий и микроорганизмов).

Энергосбережение - также важный технологический тренд. В течение следующего десятилетия продвижение энергосберегающих технологий может сделать электромобили конкурентоспособными с точки зрения цены, обеспечить электроэнергией самые отдаленные районы развивающихся стран, а также повысить эффективность коммунальных сетей.

Также в качестве важнейших и значимых технологий будущего ученые назвали мобильный интернет, автоматизацию процесса познания (что позволит многие виды деятельности полностью механизировать), интернет вещей, облачные технологии, частично или полностью автономные не требующие управления автомобили (прототипом которых сейчас является самоуправляемый электрический автомобиль от Google), 3D-печать, "продвинутые" материалы нового поколения, новые методы разведки месторождений нефти и газа и их восстановление, возобновляемая энергия (энергия солнца, ветра и т. д.).

Возможные преимущества всех описанных в докладе технологий огромны, но есть проблемы с точки зрения подготовки к их воздействию. Если ждать, пока эти технологии войдут в полную силу, то велик риск, что просто не будет времени воспользоваться преимуществами и справиться с последствиями (которые неминуемо будут). Ученые рекомендуют бизнес-лидерам иметь гибкие корпоративные стратегии и регулярно обновлять их с учетом развития технологий, использовать их для повышения производительности. Еще в 90-е годы прошлого столетия была известна концепция прорывных технологий, которые могут полностью изменить расстановку сил в бизнес-сегменте, способствовать созданию принципиально новых продуктов. Поэтому всегда должен быть ряд запланированных и отработанных сценариев с разными вариантами рисков, а также не стоит бояться выходить за рамки привычной бизнес-модели, считают эксперты. Также важно, чтобы навыки всех сотрудников отвечали современным требованиям.

Разумеется, характер работы тоже будет меняться, поэтому специалистам будет требоваться все более и более объемный багаж знаний. Развитию образования будет способствовать совершенствование возможностей интернета (в том числе, интернета вещей и мобильного интернета) - появится возможность.

Прогнозы Дейва Эванса
Главный футуролог компании Cisco Дейв Эванс регулярно делает прогнозы об изменениях в сфере высоких технологий. Сопоставляя его предсказания и результаты исследования McKinsey Global Institute, можно найти много схожего.

Например, Эванс считает, что интернет является интернетом вещей уже сейчас. В частности, он отмечает, количество подключенных устройств превышает численность населения планеты. К 2020 году будет подключено уже более 50 млрд разнообразных устройств, включая, к пример, термостаты и холодильники. Кроме того, уже довольно близко будущее с дополненной реальностью, в которой телевизор сможет считывать информацию о зрителе (пол, возраст, срок проживания в данной местности, марку и размер одежды и т. д.) и показывать ему ту рекламу, которая его заинтересует, отфильтровать контент, не предназначенный для детей.

Также Эванс уверен, что искусственный интеллект будет создан в самое ближайшее время (ничего удивительного, ведь устройство, читающее мысли с 80%-ной точностью, технология передачи мыслительного сигнала от человека к человеку через интернет, инвалидное кресло, управляемое силой мысли, и программное обеспечение, которое позволяет считывать мысли по МРТ, уже используются и успешно работают). Будут функционировать так называемые виртуальные люди - с автоматическим набором эмоций, жестов и реакций, способные распознать речь и запомнить предыдущее общение. В 2025 году, по мнению Эванса, роботов в мире будет больше, чем людей, а уже к 2035 году они смогут заменить человека на любой работе.

Большое будущее Эванс предрекает и 3D-печати: скоро на 3D-принтерах можно будет распечатать все (еду, одежду, дома, автомобили, органы тела и т. д.), включая сами 3D-принтеры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 CISCO уходит: какие аналоги рынок РФ может предложить бизнесу
  2. 2 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  3. 3 Ностальгия: почему мы платим за это
  4. 4 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  5. 5 Как сделать деловое мероприятие доступным для людей с ОВЗ и другими потребностями