Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

15 советов, которые гарантированно помогут не провалить собеседование

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Как известно, рынок труда переживает свои сезонные циклы и колебания.

15 советов, которые гарантированно помогут не провалить собеседование
В частности, зимой он впадает в своего рода спячку, а в марте - оживает. Март 2015 года будет для российского рынка труда непростым и, быть может, не самым традиционным, оживление будет менее заметным, а приглашения на собеседования - более редкими. Чтобы не упустить свой шанс, воспользуйтесь экспертными рекомендациями о том, как свести к минимуму риски провала на интервью.


Фото: Fotoimedia

Лу Адлер, основатель консалтинговой компании Adler Group, которая помогает компаниям находить таланты, автор книги "Нанимай с головой", поделился своими рекомендациями по подготовке к собеседованию и его прохождению.

1. 8-10 часов эксперт советует посвятить тому, чтобы представить все возможные чудные ситуации, которые могут произойти на интервью, и профессионально выйти из них. Собеседование так же важно, как крупная презентация, напоминает он, поэтому качественная подготовка отнимет не менее этих самых 8-10 часов. Что же они должны в себя включать?

2. "Домашняя работа" о компании: эксперт рекомендует найти в профессиональных социальных сетях профили тех, с кем предстоит встретиться на интервью, проанализировать список открытых вакансий (особенно близких к той, на которую вы претендуете), почитать отзывы о компании на профильных сайтах и ее свежие пресс-релизы. Вся эта информация пригодится, чтобы задать впечатляющие вопросы (это не менее важно, чем впечатляюще ответить на заданные).

3. Списки сильных и слабых сторон: составьте два списка по 6-8 пунктов в каждом, и каждый пункт проиллюстрируйте примером из профессиональной жизни. Интервьюеру это запомнится. В иллюстрациях "списка слабостей" не забудьте рассказать, какой урок вы извлекли из ситуации и как ее преодолели.

4. Подготовьте краткую рецензию на два главных достижения на ваших последних местах работы. Будьте готовы обсудить как минимум одно крупное индивидуальное достижение и одно командное за последние пять лет.

5. Отрепетируйте универсальные ответы на вопросы. Схема универсального ответа следующая: начните с некоего утверждения, потом в двух-трех предложениях разъясните и распространите его, предоставьте несколько примеров. Завершите ответ подведением итогов, в которых будут содержаться "крючки", за которые собеседник сможет "зацепиться" для дополнительных вопросов.

6. В самом начале интервью уточните, что нужно от специалиста на этой конкретной должности. Попросите собеседника описать некоторые проблемы в работе, на что нужно обратить внимание, спросите о команде, о том, что нужно решить, улучшить и сохранить. Эту информацию вкупе с вашими достижениями вы будете использовать, чтобы доказать, что у вас есть опыт в решении подобных проблем.

7. Спросите о навыках. Если некий навык, необходимый на этой работе, входит в зону ваших компетенций, спросите интервьюера, что конкретно требуется от человека на этой работе. И используйте один из подготовленных универсальных ответов, снабженный хорошими примерами.

8. Проанализируйте потребности. Спросите о проблемах с ресурсами, сроками и командой - и снова приведите подходящие примеры из своей биографии. Помните, чем глубже и конкретнее будет задан вопрос, тем яснее ваш собеседник поймет, как хорошо вы понимаете реальные потребности компании.

9. Составьте свое собственное "ценностное предложение" на одной странице. Обычные резюме больше не работают - работодателям больше не интересно читать общую информацию о ваших достижениях, им интересно узнать о том, что вы можете предложить конкретно их компании. Поэтому составляйте индивидуальные ценностные предложения. В известной книге The One-Page Proposal Патрик Рейли рассказывает, как кратко и емко изложить коммерческое предложение компании на одной странице. Сайты, вроде 1-Page.com, помогут сделать то же самое - с карьерной точки зрения. На этом портале, кстати, есть примеры ценностных предложений для разных специалистов.

10. Проработайтешаблон интервью.ВсвоейкнигеThe Essential Guide for Hiring & Getting HiredАдлерсоставилвсеобъемлющийшаблонсобеседования (найтиегоможноздесь). Если подготовить ответ на каждый из вопросов, то на интервью вы точно будете в хорошей форме.

11. Не переусердствуйте. Рассказывая об опыте и сильных сторонах, не перестарайтесь, дайте собеседнику понять, что вы не излишне квалифицированы для этой работы, что она - определенный вызов для вас, что она вам интересна, что вы мотивированы выполнять предложенные задачи.

12. Ожидайте, что будете нервничать. Чтобы минимизировать нервозность, при подготовке к интервью воспользуйтесь одним из советов Адлера. Возьмите список вопросов и таймер - и заставьте себя на каждый вопрос из списка отвечать как минимум две минуты. Так вы точно почувствуете себя увереннее перед собеседованием.

13. Поговорите о следующих шагах. В завершение интервью скажите, что вы заинтересованы в этой работе, но хотите знать, какой реакции ждать дальше, каковы будут следующие шаги. Если интервьюер увиливает от прямого ответа, спросите, не вызвало ли что-то из вашего предыдущего опыта беспокойства или неуверенности. И попытайтесь развеять опасения - у вас есть несколько универсальных ответов.

14. Нейтрализуйте негатив. Не пытайтесь скрывать негативные стороны из вашей трудовой биографии. Увольнения, несовершенства, отсутствие подходящего образования - об этом нельзя умалчивать, лучше обратить негатив в позитив. Расскажите, как отсутствие чего-либо закалило вас, чему научило, как помогло стать тем специалистом, которым вы сейчас являетесь.

Рекомендация-бонус по поводу глупых вопросов. Адлер советует: если вам будут задавать откровенно странные, а то и глупые вопросы (даже в Google отказались от подобных каверз, но некоторые HR-специалисты иногда все же грешат этим), не отвечайте на них. Лучше спросите: "Как это относится к должностным обязанностям этой вакансии?" И, вступив на твердую почву, приступите к отрепетированным рассказам о собственном опыте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  3. 3 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров
  4. 4 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  5. 5 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя