Архив rb.ru

2007 год глазами RB.ru. Видео

Архив rb.ru

RB.ru перечисляет, что мы потеряли и приобрели, что сделали и что не успели в уходящем году

2007 год глазами RB.ru. Видео
Присоединиться
Минувший год сложно назвать рядовым: слишком многое заслуживает определения "первый". В апреле мы попрощалась с первым президентом, шесть месяцев спустя был обанкрочен ЮКОС - еще одно беспрецедентное событие в новейшей истории России. Чуть позже бизнесмен Олег Шварцман впервые озвучил то, о чем многие думали, но боялись сказать вслух. Прошедший год запомнился еще и тем, что получил логическое завершение целый ряд важных для страны процессов: на смену олигархам окончательно пришли госуправленцы, особенно отчетливо стало видно, что ярких политиков заменили послушные выдвиженцы, а место предпринимателей заняли менеджеры среднего звена. Но обо всем по порядку.



Уход года

23 апреля 2007 г. на 77-м году ушел из жизни первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Оценку его роли в истории страны еще предстоит дать историкам, но то, что это была отнюдь не эпизодическая роль, уже сейчас сомнению не подлежит. Ельцин успел многое: с его подачи начались болезненные, но необходимые для страны реформы, он удержал страну от хаоса. Еще больше он сделать не успел и, как стало понятно в апреле, уже не успеет сделать... С его уходом с президентского поста в последний день 1999 г. в истории страны завершилась целая эпоха.

Подробнее о первом президенте России

Распил года

В 2007 г. перестал существовать как юридическое лицо ЮКОС. Большинство активов досталось государству в лице крупнейших нефтегазовых компаний, которые с упразднением посреднических структур, вроде "Байкалфинансгрупп", получили статус законных владельцев и добросовестных предпринимателей. За четыре года перевалил срок, проведенный Михаилом Ходорковским за решеткой, но, судя по всему, ждать досрочного освобождения ему не приходится. Между тем, западные инвесторы почти простили Кремлю уничтожение этой некогда самой известной за рубежом компании и даже безропотно согласились отдать контроль над такими крупными проектами, как Ковыкта и Сахалин. Уход ЮКОСа ознаменовал собой переход к новой экономической стратегии, при которой государство принимает активное участие в российской экономике.

Подробнее

Интервью года

За несколько дней до парламентских выборов никому до недавнего времени неизвестный выпускник института астрономии Олег Шварцман удачно резюмировал экономический год в России приятным слуху словосочетанием "бархатная реприватизация". То ли случайно, то ли намеренно рассказав газете "Коммерсантъ" о том, как власти якобы возвращают себе "неправильно" работающие активы, Шварцман развил тему, предложив свои услуги по возврату собственности государству. Власти заявления бизнесмена комментировать не стали, однако позже Владимир Путин заявил, что хотя госкапитализм России не нужен, "без поддержки государства некоторые сферы нам не восстановить".

Подробнее

Отъем года

Новый 2008-й год бывший владелец компании "Русснефть" Михаил Гуцериев встретит в изгнании, скрываясь от следствия, которое обвиняет его в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. По словам самого Гуцериева, виноват во всех его бедах некий влиятельный чиновник, которому он перешел дорогу. Впрочем, политологи и эксперты сходятся во мнении, что Гуцериев поплатился за то, что отказался играть по правилам власти. А та в очередной раз показала, что не прощает этого. Новым владельцем "Русснефти" может стать Олег Дерипаска, который куда внимательней прислушивается к тому, что говорит власть.

Подробнее

Бизнесмен года

В 2007 г. Олег Дерипаска завершил создание крупнейшей в мире алюминиевой компании, к которой в скором времени может прибавить еще и никелевые активы. Дерипаска привез в Россию производство автомобилей Chrysler, купил британского производителя коммерческих машин LDV, его группа "Русские моторы" выпускает машины ГАЗ и самолеты Ту-154, его компания будет цементировать и застраивать олимпийский Сочи и Москву, строить по всей России дороги и мосты, в его финансовую империю входят "Ингосстрах" и банк "Союз". При этом Дерипаска остается в хороших отношениях с властью. Некоторые даже относят его к числу наименее "равноудаленных" от Владимира Путина олигархов. Журнал "Финанс" уже поставил Дерипаску на первое место в списке российских миллиардеров, оценив его состояние в $21 млрд.

Олег Дерипаска в бизнес-справочнике RB.ru

Развод года

Если не учитывать развод с женой Ириной "главного российского олигарха" Романа Абрамовича, то самым драматичным распадом давних партнерских отношений в 2007 г. можно назвать конец совместной деловой истории Владимира Потанина и Михаила Прохорова. За 10 лет работы эти бизнесмены сумели построить финансово-промышленную группу, в которую входят гигантские российские предприятия, добывающие золото, производящие никель, работающие в нефтяном секторе и машиностроении. Кроме того в портфель активов входят банк, страховая и пенсионная компании, а также структуры, работающие в медиасфере и недвижимости. Однако в начале 2007 г. пути бизнесменов окончательно разошлось - Прохорову понадобились деньги и свобода, чтобы развивать перспективные виды энергии, Потанин хотел бы оставить все как есть. Если в итоге Потанину и Прохорову удастся разойтись по-хорошему, обойтись без судов, публичных обвинений и волны компроматов, то это станет признаком того, что бизнес в России достиг определенного уровня цивилизованности.

История вопроса:
Скандал, с которого начался «развод» Прохорова с Потаниным. Видео
Прохоров устал от развода с Потаниным и вышел в интернет
Олег Дерипаска создает мирового лидера в горной металлургии


Сделка года

Пока одни расходятся, другие, наоборот, находят себе новых партнеров. Российский "АвтоВАЗ", который долго определялся с зарубежным партнером, сделал свой выбор. 25% акций отечественной компании, которая до сих пор выпускает улучшенные версии Fiat 1970-х годов, должен купить французский Renault. Сумма сделки оценивается в $1,3 млрд. Новые партнеры собираются увеличить объем производства "АвтоВАЗа" до более 1 млн автомобилей в год. Тольяттинский автозавод, в модернизацию которого планируется вложить $900 млн, не только продолжит выпускать Lada, но и начнет собирать машины под брендами Renault и Nissan. Также французы помогут "АвтоВАЗу" полностью обновить модельный ряд Lada за счет автомобилей классов A, B и С. Чем они будут отличаться от классических "Жигулей" и произведений типа Kalina, мы узнаем ближе к 2013 г., когда и должны появиться новые российско-французские модели.

Как продавали "АвтоВАЗ". Ссылки по теме:
"АвтоВАЗ" ударит по рукам с Fiat
General Motors сделал предложение "АвтоВАЗу" о покупке
Renault намерен преобразить "АвтоВАЗ"

IPO года

Еще одно большое российское событие, которое затронуло не только россиян, - это первичное публичное размещение акций государственного банка ВТБ. Оно стало не только самым "народным" - в нем участвовало больше физических лиц, чем в размещениях "Роснефти" и Сбербанка, но и самым большим за весь 2007 г. во всем мире. Банку удалось привлечь от инвесторов $8 млрд. Во многом такие хорошие результаты были обеспечены тем, что в покупке акций ВТБ участвовали богатейшие бизнесмены России, которых власти "попросили" поддержать IPO, считают наблюдатели. К концу года котировки акций ВТБ окончательно упали ниже цены размещения. Быстрого заработка на них точно не получится. Тем не менее сам банк, учитывая его размеры и участие государства, чувствует себя вполне комфортно. Несмотря на мировой кризис ликвидности, ему удается привлекать крупные кредиты и даже переманивать ипотечных клиентов у других. Акционерам остается только надеяться, что в 2008 г. успехи ВТБ трансформируются в рост котировок.

Подробнее

Неприятность года

Акции ВТБ падали, а инфляция и цены на продукты питания осенью 2007 г. росли. Именно инфляция, которая по итогам года явно превысит 10-процентный уровень, и резкий скачок потребительских цен, который чуть не испортил предвыборную благодать, стали главной неприятностью и провалом правительства. Впрочем, руководство страны по опробованной на бензиновом рынке схеме убедило ритейлеров и производителей добровольно зафиксировать цены. Чем это обернется для потребителей, мы увидим во всех продуктовых магазинах России в следующем году, однако самое главное уже ясно. Россия, крепкая нефтью и газом, оказалась не в состоянии противопоставить что-либо, кроме административных мер, глобальному повышению спроса на продовольствие. Эксперты указывают на многолетнее недофинансирование сельского хозяйства в России, однако с таким "преемником" как Дмитрий Медведев, поднаторевшим в работе на нацпроектах, в число которых входит и аграрный сектор, нас ждет безусловно светлое будущее.

История вопроса:
Рост цен становится угрожающим
В России заморожены цены на продукты
Из-за инфляции россияне будут экономить на еде


Спектакль года

Политическая постановка "преемник", за которой с интересом наблюдала вся Россия, подходит к концу. Интрига вокруг возможного наследника Путина сохранялась весь год, и только после выборов в Думу президент назвал имя Медведева, про которого вроде бы и забыли. Только за это Владимир Путин вполне может получить звание "сценариста года". Он создал отличный детектив, где с самого начала известен круг "подозреваемых", но личность "убийцы" не раскрывается до последнего. Впрочем, даже сейчас, когда Сергей Иванов превратился в статиста, а россияне - в скучающих зрителей, ни один серьезный политолог не даст ста процентов, что Путин в самый последний момент не выведет на сцену новую фигуру. Кого-нибудь из числа одноклассников, одногруппников или бывших сослуживцев. Кстати, узнать, с кем учился и работал Путин, можно в интернете - на сайте Odnoklassniki.ru.

История вопроса:
Премьер-министр - 2008
Путин назвал преемника

Путин согласился возглавить правительство

Сервис года

Оказалось, что в России тоже можно успешно выстраивать социальные интернет-сети. Самое яркое доказательство тому - сервис Odnoklassniki.ru. Несмотря на огромное количество недостатков, за год он смог набрать 7 млн участников, среди которых, кстати, больше десятка Владимиров Путиных, и суточную аудиторию в 2 млн уникальных посетителей (четвертое место в рунете). В результате создатель сервиса Альберт Попков успешно продал свое детище инвесторам, а рунет уже придумал неформальный слоган этому ресурсу - "Найди и переспи с тем, с кем не успел переспать в школе". Народная слава, хорошая или плохая, у этого сервиса уже есть, осталось решить лишь актуальный для интернет-компаний всего мира вопрос превращения миллионов пользователей в миллионы долларов прибыли. Так или иначе, но 2007 г. стал для российской сети и ее пользователей очень удачным.

Блог основателя Odnoklassniki.ru Альберта Попкова на RB.ru

Победа года

Самая большая победа России как мировой амбициозной державы была одержана летом в Гватемале. Сочи вырвал право проведения Зимних Олимпийских игр - 2014, обойдя австрийский Зальцбург и корейский Пхенчан. Впервые в истории Зимняя Олимпиада будет проводиться в России. Обещанные миллиардные инвестиции и личное участие руководства страны в имиджевом Олимпийском проекте убедили членов МОК, что России по силам провести у себя Зимние игры. Эта победа может стать определяющей для развития туристического бизнеса в нашей стране. В Краснодарском крае была основана особая туристско-рекреационная зона, в границах которой государство обязуется создать всю необходимую для отдыха инфраструктуру. Помимо этого, вскоре начнет свою работу Олимпийская госкорпорация, которая будет распоряжаться $20 млрд, выделенными государством на Олимпиаду. Эти деньги пойдут не только на строительство спортивных объектов, но и на дороги, электростанции, гостиницы и олимпийский городок, но важнее всего - это чувство победы и гордости, пусть даже спортивной.

История вопроса:
Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи
"Бред какой-то, ну, зачем нам Олимпиада?"

Рекламные маневры Сочи

Чудо года

В сфере спорта произошло еще и самое главное в 2007 г. чудо - сборная России вышла в финал европейского чемпионата по футболу. Всю осень болельщики хватались за сердце - Россия то теряла, то снова обретала шансы поехать на Евро-2008. Великолепная и неожиданная победа над сборной Англии в "Лужниках" была перечеркнута не менее неожиданным поражением российских футболистов в Израиле. В итоге наша сборная, вроде бы потеряв все шансы, въехала на Евро на плечах Хорватии. Футболистам этой страны, которая немедленно переместилась в рейтинге братьев славян на первое место, победа была не нужна, но они ее заслужили. Безусловно это чудо. Удача снова сопутствует выписанному Абрамовичем за свой счет из Голландии тренеру Гусу Хиддинку. Глава нашей сборной по футболу давно получил у коллег репутацию высококлассного специалиста, который может сделать крепкую команду из ничего и которому постоянно сопутствует невероятная удача. Неслучайно у себя на родине Хиддинк получил прозвище, которое на русский можно перевести как "удачливая жопа". Однако одной удачей сыт не будешь, поэтому до звания человека года Хиддинк не дотянул.

Подробнее

Человек года

Человеком 2007 года без всяких сомнений стал менеджер среднего звена - офисный боец, беззаветный потребитель и читатель RB.ru. Именно на него ориентируются самые успешные российские компании, для него запускаются интернет-сайты и создаются сборочные производства западной техники. О менеджерах среднего звена не первый год пишут российские журналы и газеты, однако лишь в последний год-полтора влияние этой страты общества становится определяющим. С его запросами теперь считается даже президент и его ближайшее окружение: не желая терять контакт с менеджерами, которые не смотрят контролируемое государством телевидение, Владимир Путин и Дмитрий Медведев проводят интернет-конференции. Именно менеджеры и офисные труженики обеспечили столь бурный успех сайту Оdnoklassniki.ru. На менеджера среднего звена рассчитывают автопроизводители, повалившие в последние годы валом в Россию. Составляя наш рейтинг, мы вслед за политиками и бизнесменами решили воздать должное менеджеру среднего звена. Именно он, по нашему мнению, заслужил быть названным "человеком года".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году