Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 18.02.2015

Архив rb.ru
Полина

Полина

Каждое утро мы рассказываем вам, уважаемые читатели, о том, что случилось за ночь в стране и в мире.

5 событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 18.02.2015
Сегодня в нашем выпуске о том, как оценивают политики взаимоотношения России и США, сколько новых санкций написала для нас Канада, куда Запад сбывает свое оружие, и почему оппозиционер Навальный заинтересовался Крымом.



Наш суд – самый гуманный суд в мире

Долгожданное решение Мосгорсуда по делу братьев Навальных все-таки вынесли во второй половине вчерашнего дня, и приговор этот назвали одним из самых неоднозначных. Несмотря на требование прокуратуры приговорить Алексея Навального к 10 годам заключения, а Олега — к восьми, поскольку они, по ее мнению, являются "классическими мошенниками", не имеющими отношения к предпринимательской деятельности, суд поступил иначе. Он вынес приговор, дублирующий тот, что озвучили 30 декабря 2014 года. Итак, Алексей Навальный получил  условное лишение свободы на 3,5 года, а его брат Олег за те же деяния — 3,5 года в колонии общего режима.

Счастливый Алексей Навальный, обретя долгожданную свободу передвижения, собрался и дальше вершить большие дела в политике и путешествовать по России с обязательным заездом в Крым, который недавно наш и в Сочи, которые всегда наши.
Однако вплоть до 2020 года должен будет показывать примерное поведение, и пока что не сможет участвовать в выборах 2018 года. Это своего рода испытательный срок для оппозиционера, после которого он  вновь сможет баллотироваться на пост президента. Мосгорсуд частично смягчил приговор еще и тем, что убрал из наказания для Алексея Навального штраф в 500 тысяч рублей.

Интересно то, что на суде присутствовали все, кроме потерпевших в громком деле. Ни представители "МПК", ни юристы "Ив Роше" в Мосгорсуд не явились, а ранее вопрос о размере наказания они оставили на усмотрение суда. Так что более 30 миллионов рублей, которые Навальные похитили у этих компаний, как установил суд, видимо, не столь важны их бывшим обладателям.

Канада объявила о новых запрещающих мерах в отношении России

Если санкции в отношении Навального смягчились, то санкции Запада в отношении России только ужесточаются. Так Канада еще вчера была на низком  старте процедуры введения новых санкций в отношении России, о чем вчера заявил глава МИД страны Роб Николсон, а Bloomberg об этом написал. Чуть раньше о готовности расширить санкции говорили коллеги Николсона: министр международной торговли Канады Эдвард Фаст,  премьер-министр Канады Стивен Харпер и министр иностранных дел Джон Бэрд.

Причина наложения санкций все та же - нарушение Россией суверенитета Украины, а очаг их распространения - частные лица и компании.  Канадцы на этот раз решили ударить в самое уязвимое место российской экономики, поэтому дополнительно ограничили экспорт технологий, используемых в нефтяной и газовой промышленности, и первой ласточкой списка стала нефтедобывающая компания "Роснефть". Что касается персональных санкций, то в "черный список" Канады вошли замминистра обороны России Анатолий Антонов и генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, российский байкер Александр Залдостанов, депутат Валерий Рашкин, певец и депутат Иосиф Кобзон, журналист Дмитрий Киселев и пятеро российских военных.

Холодной войны все-таки нет, говорит российский посол в США

Западные санкционные списки в отношении России все переписываются, обновляются новыми деталями и подробностями, но все же посол России в США уверен в том, что российско-американские отношения вовсе не идут по пути холодной войны. На неформальной встрече со студентами из американских университетов посол Сергей Кисляк заявил, что Москва не намерена идти путем железных занавесов и холодных войн, но факт того, что у России и США сегодня самый тяжелый период с начала девяностых годов, он признал. По мнению дипломата, при существенных различиях между Россией и США идеологической атмосферы прошлого сейчас нет, а контакты двух стран все-таки остаются корректными, несмотря на взаимную "нелюбовь".

Но если вспомнить грозные слова Владимира Путина от 7 февраля о том, что США пытаются сдержать развитие России и заморозить сложившийся миропорядок, наивно полагая, что американцам можно все, а другим только что-то, причем по разрешению и только в рамках интересов штатов, то все-таки в отсутствии назревания холодной войны стоит усомниться.

Между Россией и США кризис отношений, уверен российский сенатор

Такое ощущение, что политиков хлебом не корми – дай поговорить о том, что же происходит в однополярном мире, который вроде как претендует стать все-таки двуполярным. Оно и понятно – напряженность растет как на поле битвы Украины, так и в умах элит США и России, находящихся между собой в состоянии конфронтации. Очередную лепту мнений вложил вчера глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с послом США в РФ Джоном Теффтом.

Косачев объяснил американскому коллеге о том, что отношения РФ и США  в состоянии глубокого кризиса и тупика, однако виновна в этом все-таки не Россия. "Я напомнил американскому послу, что последняя стратегия национальной безопасности США описывает Россию, к нашему глубокому сожалению, исключительно в терминах "агрессор", "угроза", пишется о необходимости сдерживания России, и это стратегическая установка США, которая реализуется в конкретных действиях и, по нашему глубокому убеждению, мешает взаимодействию по противодействию реальным общим для нас угрозам", - витиевато, но дипломатично выразился сенатор.

Путин знает все про западное оружие, о поставках его Украине он рассказал лично венгерскому премьеру Орбану

Находясь с официальным визитом в Венгрии, президент России Владимир Путин поговорил с премьер-министром страны Виктором Орбаном обо всем, о чем хотел, и прежде всего о важности нашей нефтегазовой экономики для всего мира. "Венгрия нуждается в России. Венгрия заинтересована в том, чтобы мы могли надежно получать российскую энергию", — заявил Орбан на  конференции с Путиным. Закрепили "газовые обещания" политики подписанием нескольких стратегически важных соглашений: меморандума о подготовке персонала в области атомной энергетики и соглашений о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в области образования и о сотрудничестве в сфере здравоохранения.  

А раз партнерство закреплено на официальном уровне, Путин поговорил и про остальное, например, про то, что Запад Украине уже поставляет оружие.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса