Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 27.05.2015

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Важные новости этого утра: суд впервые встал на сторону должника по валютной ипотеке, Forbes опубликовал новый рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира, зарплаты чиновников в первом квартале выросли на 2,6% и другие важные события.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 27.05.2015
Присоединиться



Фото: РИА Новости


1) Суд впервые встал на сторону валютного ипотечного заемщика в споре с банками.
Пушкинский городской суд Московской области обязал "ВТБ 24" пересчитать валютной заемщице ипотеку по курсу не выше 24 рублей за доллар, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы суда. Суд обязал банк пересчитать уже произведенные платежи за весь период, когда они превышали курс, "установленный на день заключения договора, – 23,51 руб. за 1 у. е., и зачислить сумму неосновательного обогащения в счет погашения оставшейся части долга". В 2008 году клиентка банка взяла кредит на покупку квартиры в сумме $164 тыс. (ежемесячный платеж составлял $1872). К началу 2015 года курс доллара вырос более чем в два раза, и ежемесячный платеж стал составлять 271% от дохода истца, рассказывает РБК. Суд ссылался на ст. 451 ГК, где говорится о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Как отмечается в решении суда, если бы банк и заемщик могли предвидеть такой рост курса, договор вообще не был бы ими заключен. Банк не согласен с решением и обжаловал его. До сих пор валютные заемщики не могли добиться подобных решений, хотя и вели переговоры с банками, и публиковали открытые письма президенту, и даже решались на голодовку. Ранее ЦБ рекомендовал банкам конвертировать валютную ипотеку по льготному курсу – на 1 октября 2014 года, причем банки могли увеличить ставку по таким кредитам. Но ни один банк рекомендации не последовал, а в "ВТБ 24" тогда оценили потери от такой конвертации в 10 млрд рублей.
 

2) А меж тем Глава Центробанка Эльвира Набиуллина попала в топ-100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes, хотя и заняла только 71 место. "Набиуллина пристально следила за нестабильной российской экономикой в минувшем году, которая балансировала на краю кризиса. В 2013 году она стала первой главой Центробанка среди стран-членов "большой восьмерки", - аргументирует издание. Возглавила рейтинг в пятый раз подряд канцлер Германии Ангела Меркель. На второй строчке расположилась Хиллари Клинтон, которая не покидает рейтинг с 2004 года. Кроме того, десятку самых могущественных женщин составили жена Билла Гейтса и предприниматель Мелинда Гейтс, глава ФРС США Джанет Йеллен, гендиректор General Motors Мэри Барра, глава МВФ Кристин Лагард, президент Бразилии Дилма Русеф, член совета директоров Facebook Шерил Сандберг, гендиректор YouTube Сьюзен Воджиски и жена американского президента Мишель Обама.
 

3) Пока Мишель Обама ищет себя в рейтингах Forbes, газета The Washington Times пишет, что на ее старшей дочери – 16-летней Малии Обаме – мечтает жениться кенийский юрист Феликс Кипроно. В качестве выкупа за невесту он готов дать 70 овец, 50 коров и 30 коз. Барак Обама собирается с визитом в Кению в июле, и Кипроно хотел бы встретиться с ним и сделать официальное предложение. Юрист заметил, что не охотится за деньгами и властью, а искренне любит Малию (еще с 2008 года). "Я научил бы ее доить коров, готовить угали (кукурузная каша) и делать мурзик (традиционный кисломолочный напиток)", - рассказал о своих планах кениец.
 

4) Но вернемся к российским чиновникам. По обновленным данным Росстата, зарплаты федеральных чиновников по итогам первого квартала выросли на 2,6% в годовом выражении и составили в среднем 77,1 тыс. рублей. Лидером по размеру зарплат стали госслужащие в администрации президента РФ – их среднемесячный заработок составил 234,3 тыс. рублей, а самую маленькую зарплату (чуть более 30 тыс. рублей) получали госслужащие Федеральной службы по аккредитации. В Совете Федерации в среднем заработали по 113,2 тыс. рублей, в Госдуме – 86,2 тыс. рублей, а в аппарате правительства – 172,5 тыс. рублей.
 

5) До конца лета на московских улицах могут появиться таблички "Работает эвакуатор" - и только в этих местах эвакуаторы смогут забирать неправильно припаркованные автомобили, пишет "Коммерсант". Сейчас в городе установлено 30 тыс. знаков, запрещающих стоянку. Таблички "Работает эвакуатор" будут установлены там, где неправильно припаркованные автомобили "напрямую влияют на безопасность дорожного движения, создают аварийные ситуации, мешают проезду общественного транспорта и машинам экстренных служб". В то же время зона платной парковки в дальнейшем будет расширяться локально, точечно, заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, пишет "Интерфакс". Он отметил, что на некоторых загруженных парковках в центре Москвы может появиться индексация по прогрессивному тарифу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке