Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 5.03.2015

Архив rb.ru
Полина

Полина

 Сегодняшний утренний выпуск позитивом не отличился, однако грустные новости - тоже новости.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 5.03.2015
Сегодня день траура на Украине по погибшим в шахте Донецка; бюджет РФ на 2015 год пересчитали с новыми цифрами; мандат Бориса Немцова может уйти в "Партию прогресса"; США пообещали расширить "список Магнитского" из-за убийства Немцова; Сахалинского губернатора Александра Хорошавина арестовали за взятки - вот что важного было накануне.


Фото: РИА Новости 

Бюджет РФ на 2015 год пересчитали с новыми цифрами

В среду Минфин представил Владимиру Путину проект бюджета на 2015 год, в котором фигурируют новые цифры: за баррель нефти – $50, за доллар – 61,5 рубля. Новую версию проекта бюджета на 2015 год президент РФ обсудил с членами правительства. Напомним, что в прошлом варианте бюджет верстался из расчета $96 за баррель при курсе рубля к доллару — 37,7.

Глава Минфина Антон Силуанов в своем докладе о новом бюджете признал, что санкции на экономику значительно повлияли, и в первую очередь тем, что у России теперь нет доступа к иностранной ликвидности.

По новому финансовому сценарию Минфина доходы федерального бюджета снижаются на 2,6 трлн рублей, а расходы - снижаются на 300 млрд руб. Дефицит запланирован в размере 2,8 трлн рублей. Министр отметил, что в процентном отношении дефицит к ВПП увеличивается с 0,6% до 3,8% ВВП, но это лучше, чем могло бы быть. Если бы не была проведена оптимизация на 1 трлн рублей дефицит бюджета возрос бы с 3,8 до 5,2% ВВП. Поправки к бюджету будут направлены в Госдуму в течение недели. Дефицит будет финансироваться за счет резервного фонда в размере 3,7 трлн рублей.

США пообещали расширить "список Магнитского" из-за убийства Немцова

Пока Россия, переписывая бюджет по-новому, считает ущерб от санкций США, США продумывает, как использовать дело об убийстве оппозиционера Бориса Немцова в своих интересах. "Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство", — заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, добавив,  что международное сообщество ожидает расследования убийства.

Напомним, что в ноябре 2009 года Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО в возрасте 37 лет от сердечно-сосудистой недостаточности. "Закон Магнитского" был принят в декабре 2012 года, а в апреле 2013 года США стали составлять  списки с визовыми и экономическими санкциями против российских граждан, которых они считают виновными в смерти Магнитского. Сейчас в том списке 34 фамилии.

В ответ на "список Магнитского" Москва собрала свой перечень американских граждан, которым запрещен въезд в Россию. Это люди, причастные к совершению пыток в тюрьме Гуантанамо и нарушению прав российских граждан за рубежом.

Мандат Бориса Немцова может уйти в "Партию прогресса"

Еще один вопрос новостной картины, связанный с Борисом Немцовым, - это передача его депутатского мандата в Ярославский облдуме. Как сообщил вице-спикер ярославской облдумы Илья Осипов "Коммерсанту", ближайшее заседание парламента запланировано на 31 марта, где и будет решаться вопрос.

В течение текущего месяца облдума должна освободить мандат, после чего у партии "РПР-Парнас" есть две недели для определения новой кандидатуры. Как пишет "Коммерсант", согласно областному законодательству, в случае смерти депутата мандат переходит в общую часть единого списка кандидатов партии, а если в ней не остается кандидатов — "территориальным группам, размещенным в порядке убывания процентного отношения количества голосов, отданных за список кандидатов на территории". На место Немцова в Ярославской облдуме может претендовать глава областного отделения "Партии прогресса" Андрей Алексеев, или помощник Бориса Немцова Василий Цепенда, пишет издание.

Сегодня день траура на Украине по погибшим в шахте Донецка

В Украине также вспоминают Немцова со скорбью. Более того Петр Порошенко посмертно наградил Немцова орденом Свободы, отметив, что  он навсегда останется патриотом России и другом Украины. Скорбит Порошенко и по погибшим вчера шахтерам Донбасса. По крайней мере, сегодняшний день, 5 марта, президент Украины объявил днем траура по погибшим в угольной шахте Донецка шахтерам. В полдень будет минута молчания, отменяются развлекательные мероприятия, концерты и спортивные соревнования. Накануне в донецкой шахте имени Засядько произошел  взрыв, в результате которого погибли рабочие. Спасателям ДНР удалось вывести на поверхность 198 человек, судьба еще 32 остается неизвестной, сообщил в среду на брифинге в Донецке руководитель аппарата главы самопровозглашенной республики Максим Лещенко.

Сахалинского губернатора Александра Хорошавина арестовали за взятки

В завершении грустного выпуска новостей – дело Сахалинского губернатора Александра Хорошавина. Его взяли под стражу прямо в рабочем кабинете, 3 марта, и обвинили в коррупции. Речь идет о получении крупных взяток от строительных компаний региона - "Росстрой" и "Энергострой". В квартире и кабинете губернатора, а также на рабочих местах его команды провели обыски и  нашли то, что искали - большое количество документов и крупную сумму денег.

Вчера, 4 марта, Александр Хорошавин во время заседания Басманного суда Москвы попросил заменить  тюремную камеру на домашний арест или отпустить под залог, сославшись на то, что в Москве у него проживает супруга, и есть мать-инвалид на иждивении, которой 72 года.   Защита предложила сумму залога в 5 млн рублей.  Но а следователь попросил арестовать Хорошавина до 27 апреля, так как уверен, что чиновник может скрыться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter