Архив rb.ru

6 лучших книг зимы: об искусстве стратегии, становлении Стива Джобса и японской системе экономии

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В первую весеннюю пятницу (которую, строго говоря, сложно отличить от зимней) делимся обзором книг, которые мы читали с декабря по февраль.

6 лучших книг зимы: об искусстве стратегии, становлении Стива Джобса и японской системе экономии
Присоединиться

Мы, среди прочего, узнали, как происходила эволюция личности Стива Джобса (а также об основных принципах его стратегии, но уже из другой книги), научились вести семейный бюджет по японской методике Kakebo и выяснили, как подсознательное стремление выделиться правит экономикой.


Фото: Shutterstock

"Становление Стива Джобса", Брент Шлендер, Рик Тетцели

orig

Легендарного iCEO компании Apple Стива Джобса не стало более четырех лет назад. Однако персона до сих пор волнует журналистов и писателей. С момента его смерти вышло несколько подробных и интересных биографий (и готовы спорить - выйдет еще как минимум столько же). Как из бунтаря и выскочки получился гениальный лидер-визионер, внесший заметный (если не сказать больше) вклад в бизнес, технологии, продажи, маркетинг, публичные выступления, менеджмент и другие, "менее очевидные" сферы? Сама история, как и версии, ее объясняющие, очень занятны. Журналист Брент Шлендер, 25 лет интервьюировавший Джобса и знавший, как разговорить этого мизантропа и подобрать к нему нужный "ключ", изложил собственную версию этой эволюции в своей книге. Повествование начинается не с легендарных курсов каллиграфии, не с работы в гараже вместе со Стивом Возняком, не с выхода iPhone, а с момента, когда Джобс покинул Apple и решил переиграть собственное детище на его же "поле". Одно из сенсационных заявлений книги - никакие распространенные мифы о Джобсе не соответствуют опыту Шлендера. Как изменился Стив Джобс в течение жизни, кто повлиял на эти изменения, как прошли критически важные для его карьеры годы "отшельничества" и как он применил выученные уроки в бизнесе? Подробности - в "Становлении Стива Джобса".

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Истории самых успешных предпринимателей мира
  2. 2 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  3. 3 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  4. 4 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  5. 5 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора