Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

8 фактов, доказывающих, что к собеседованию стоит отнестись как к свиданию

Архив rb.ru

Знакомства и поиск работы имеют больше общего, чем вы думаете

8 фактов, доказывающих, что к собеседованию стоит отнестись как к свиданию
Казалось бы, это совершенно несовместимые вещи, но, на удивление, представив собеседование как нечто более привычное и комфортное, можно избежать лишнего волнения и правильно подготовить себя, зная заранее, чего от вас ожидают.

Эти восемь пунктов показывают, как схожи на самом деле поиск работы и свидание:

1. Не берите первое, что подходит

Когда вы будете работать, вы каждый день по восемь или даже больше часов будете проводить с этим руководителем и с этими коллегами, придерживаясь правил корпоративной этики данных компаний. Поэтому не соглашайтесь сразу, если вашу кандидатуру одобрили. Стоит оценить, насколько именно вам подходит эта компания и атмосфера, царящая в ней. Сможете ли вы реализовать свои сильные стороны? Будет ли вами руководить умный и ответственный человек или самодовольный тиран? Сочтете ли вы разумными правила компании или бесконечные запреты сведут вас с ума? Задавайте вопросы заранее, пытаясь понять еще на собеседовании, как обстоят дела в компании, куда вы хотите устроиться.

2. Отчаяние не является привлекательным

Так же, как и на свидании, работодатели хотят чувствовать, что они нанимают того, кому это нужно, а не того, кто отчаялся и согласен на любую работу. И помните, когда вы ищите работу, вы не просите работодателя сделать что-то полезное для вас, а, напротив, варианты, предлагаете ему то, что они ищет – свое время, навыки и способности.

3. Ваш интерес должен быть личным, а не общим

Ваш интервьюер должен чувствовать, что вы хотите получить именно эту работу, так что задавайте вопросы и выражайте неподдельный интерес. Если покажется, что вас привлекает только зарплата, работодатель, скорее всего, остановится на другой кандидатуре.

4. Не забудьте спросить, понравились ли вы и оценить, нравится ли вам

Иногда люди так волнуются, предложат ли им работу (или следующее свидание), что забывают остановиться и задуматься – а нужно ли это им самим?  Мудрее сосредоточиться на том, чтобы ситуация была взаимовыгодной для обеих сторон. И если вам что-то не подходит – не стоит искать причины, чтобы не делать этого.

5. Не говорите плохо о бывших

Как заманчиво было бы объяснять, что вы ушли с последнего места работы, потому что ваш босс был сумасшедший или что ваша предыдущая компания работала неправильно, особенно, если так все и было. Но не стоит порочить своего бывшего работодателя – менеджеры по найму персонала ищут доказательства того, что вы знаете, что уместно говорить, а что нет, и что вы и о вашем новом боссе в случае увольнения скажете лишь теплые слова.  

6. Будьте честны, говоря о том, кто вы есть

В условиях поиска работы, это означает честно говорить о своих сильных и слабых сторонах, и дать менеджеру по найму реальное представление о вас, чтобы работодатель мог принять обоснованное решение. В противном случае вы рискуете получить работу и не справиться с ней.  

7. Главное – это первое впечатление

 Люди обычно заботятся о том, чтобы произвести хорошее впечатление в начале отношений. Так что, если кандидат на работу или работодатель груб или невежлив во время собеседования, он, вероятно, не станет лучше с течением времени.

8. Не навязывайтесь

Достаточно тяжело для ищущих работу понять, что работодатель не заинтересован в них, даже если казалось, что собеседование прошло успешно. Хотя это не очень профессионально, соискатели должны понять, что молчание равняется отсутствию интереса. Не стоит много раз звонить работодателю и спрашивать о том, почему вы не подошли – такое поведение неуместно и при поиске работы, и после свидания. В конце концов, ваша цель – не только получить предложение работы, но и найти то место, которое подойдет именно вам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  2. 2 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров
  3. 3 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  4. 4 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  5. 5 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя