Архив rb.ru

Активы "Лукойла" арестованы в Румынии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Как сообщает BBC, суд в Румынии наложил арест на имущество и счета дочерней компании российского "Лукойла" -"Lukoil Europe Holdings Bvatrium Olanda".

Активы "Лукойла" арестованы в Румынии
Присоединиться

Румынский суд арестовал имущества нефтяного гиганта на 2 млрд евро


Фото: Fotoimedia

Как сообщает BBC, суд в Румынии наложил арест на имущество и счета дочерней компании российского "Лукойла" -"Lukoil Europe Holdings Bvatrium Olanda". Инициировала арест прокуратура Аппеляционной палаты румынского города Плоешти.

Общая стоимость арестованных активов оценивается в 2 млрд евро. Обеспечительные меры наложены в рамках расследования дела об отмывании денег и уклонении от налогов, сообщили агентству в пресс-службе суда.

Известно, что в Румынии "Лукойлу" принадлежит нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Petrotel" (Петротел) в Плоешти мощностью 2,4 млн тонн и сеть из 300 АЗС. Впервые румынская полиция проводила обыски именно на этом заводе и в офисах компании Petrotel Lukoil S.A. Это было еще в октябре 2014 года.

Теперь прокуратура утверждает, что в деле появились новые подозреваемые. В их число входят глава компании и еще пять ее сотрудников. Тогда прокуроры антикоррупционного управления в сопровождении спецназа провели выемку бухгалтерских документов, выставив посты на территории.

Ранее, в самом начале расследования нанесенный действиями подозреваемых ущерб оценивался чуть более чем в 200 млн евро, однако теперь в прокуратуре полагают, что он исчисляется миллиардами.
Сам нефтяной гигант пока эти сообщения никак не прокомментировал.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Румыния начнет оформлять россиянам шенгенские визы с 31 марта 2024 года