Архив rb.ru

Александр Лукашенко станет президентом Белоруссии в пятый раз. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

На прошедших в воскресенье выборах президента Белоруссии побеждает Александр  Лукашенко.

Александр Лукашенко станет президентом Белоруссии в пятый раз. ВИДЕО
Присоединиться

Он набрал 83,49% голосов избирателей.


Фото: РИА "Новости"

Явка на выборах составила 87,2%. Представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич набрала 4,42% голосов, за лидера либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича проголосовали 3,32% избирателей, а за председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича - 1,67%. Против всех проголосовало 6,40% избирателей. В Минске проголосовало против всех 20,6%.

После утверждения официальных результатов выборов правительство Белоруссии слагает с себя полномочия перед избранным президентом, а глава государства принимает отставку. Затем президент страны назначает новое правительство. По законам Белоруссии инаугурация избранного президента должна состояться не позже, чем через два месяца после выборов, то есть не позднее 11 декабря  2015 года.


Александр Лукашенко становится президентом Белоруссии уже в пятый раз. Он был избран главой государства в 1994 году во втором туре, получив 80,3% голосов избирателей. В 1996 году его полномочия были продлены референдумом до 2001 года, напоминает ТАСС. Вновь избран президентом Лукашенко был и в 2001 году (75,6% голосов избирателей). Референдум 2004 года устранил положение конституции, запрещающее занимать пост главы государства более, чем два срока подряд. Лукашенко снова был переизбран в 2006 году (83% голосов) и в 2010 (79,6% голосов).

После выборов, состоявшихся 19 декабря 2010 года, торжественную инаугурацию Лукашенко бойкотировали послы стран ЕС. Не было на церемонии и Дмитрия Медведева. Выступая с речью, Лукашенко отметил, что на выборах решилась дальнейшая судьба страны, вопрос о ее независимости, и призвал недоброжелателей "не раздувать пожар у соседа", потому что огонь может перекинуться и на их собственный дом. 

А вот так проходили те выборы 2010 года.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь