Архив rb.ru

Алексей Навальный, по версии СК РФ, ограбил еще и СПС

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Кажется, что все дела о хищениях в России будут проверять на предмет наличия следа Навального

Алексей Навальный, по версии СК РФ, ограбил еще и СПС
Присоединиться
И вот, за неделю до Нового года, Следственный комитет РФ подготовил очередной подарок блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному. Теперь его компания обвиняется в хищении средств "Союза правых сил".
 
Из уголовного дела "Кировлеса", по которому обвиняется Навальный, в отдельное производство были выделены материалы по факту хищения компанией "Аллект", принадлежавшей ему же, денежных средств партии СПС, сообщает сайт ведомства.
 
Следователи пришли к выводу, что в апреле 2007 года между СПС и фирмой Навального был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 миллионов рублей. "Аллект" перечислял полученные деньги на счета фирм, "большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок", пишут следователи. По данным СК, документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию не представлено.
 
По факту хищения ведомство возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). На причастность к совершению данного преступления проверяются руководители компании "Аллект", в том числе Алексей Навальный, а также другие лица, подчеркивает СК.
 
Очередное дело
 
Напомним, что 14 декабря Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Навального и родного брата - замдиректора филиала "Почты России" компании "Автоматизированные сортировочные центры" Олега Навального - и "иных лиц", под которыми, видимо, подразумеваются их сообщники. "Группировку" братьев Навальных подозревают в мошенничестве на сумму 55 миллионов и в отмывании денег.
 
А спустя еще четыре дня в ходе расследования дела о растрате имущества предприятия "Кировлес" возбуждено отдельное уголовное дело против экс-руководителя департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
 
Следователи подозревают Арзамасцева в продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода.

Ирония подследственного
 
"У знакомой недавно отобрали на улице мобильный. Уверен, и тут не обошлось без Алексея Навального. Куда смотрит Маркин?!" - пишет в Twitter журналист Тихон Дзядко.
 
"- Алексей, ты свободен сегодня? - Сейчас, посмотрю сводку от СК, погоди секунду, ща, страница долго грузится. Ох, извини, на сегодня шесть дел", - подшучивает @sd0107.
 
"Ходит слух, что Навальный виноват в распаде The Beatles, будучи еще в должности советника Брайена Эпстайна, продюсера группы", - пишет @Pinegin76.
 
"Алексею @navalny сейчас очень тяжело. Ежедневно надо совершать 20-30 преступлений, причем большую часть из них в прошлом", - написал @kovu_rus.
 
"Хахаха: СК создал генератор уголовных дел на базе движка "Яндекс.Рефераты"?" - цитирует сам Навальный шутку одного из пользователей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter