Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Аналитик об АТЭС: в США инвестировать невыгодно, а недооцененная Россия интересна для инвестиций

Архив rb.ru
Полина

Полина

В пригороде Пекина у озера Яньциху 10 ноября стартовал саммит АТЭС под брифом "Формирование будущего через Азиатско-Тихоокеанское партнерство".

Аналитик об АТЭС: в США инвестировать невыгодно, а недооцененная Россия интересна для инвестиций
Развитие региональной экономической интеграции, инновационное развитие и рост - основные задачи саммита, в ходе которого встречаются лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В числе участников главы России, США, Китая и Японии - Владимир Путин, Барак Обама, Си Цзиньпин и Синдзо Абэ соответственно. Текущие итоги встреч и переговоров - в материале RB.ru.


Фото: РИА Новости

Еще до начала саммита глава МИД КНР Ван И заявил, что в рамках АТЭС будет сделан прорыв по трем главным направлениям, одно из которых - создание зоны свободной торговли в АТЭС. Представитель японской делегации Кэн Оканива и госсекретарь США Джон Керри сошлись во мнении о необходимости обсуждения вопросов борьбы с коррупцией, распространения вируса Эболы, сокращения выбросов в атмосферу, увеличения роли женщин в развитии экономики. Представитель МИД Канады Кейтлип Уоркмен заявила о необходимости обсуждения - помимо вопросов экономики и торговли - ситуацию террористической угрозы, пишут РИА Новости.

В деловом консультативном совете саммита АТЭС Россию, кроме Путина, представляют руководитель "Базового элемента" Олег Дерипаска, главы РФПИ Кирилл Дмитриев и глава ВТБ Андрей Костин.
 
С кем выгодно Китаю и почему?
 
Как сообщают РИА Новости, в преддверии саммита АТЭС в ряде американских СМИ журналисты писали, что США сейчас находятся в поисках новой конфигурации отношений с Китаем, а президент Барак Обама перед переговорами в Пекине пребывает в статусе "хромой утки".

"Обаме сейчас, конечно, не помешала бы хоть какая-нибудь внешнеполитическая победа, однако ничего всерьез предложить Китаю, как уходящий президент, не опирающийся на большинство в Конгрессе и имеющий мизерные шансы на то, что его преемником станет однопартиец, он не может. Любые его сегодняшние посылы могут быть в дальнейшем дезавуированы республиканцами", - рассуждает аналитик ИХ "ФИНАМ" Анатолий Вакуленко о позиции американского президента перед переговорами на саммите АТЭС. Он уверен, что Китаю имеет смысл придержать те козыри, которые он может дать американским политикам за счет налаживания отношений для следующей администрации.
 
Делая прогнозы о развитии отношений между Китаем, США и Россией после саммита, эксперт отметил, что, несмотря на то, что китайцы любят торговаться и всегда стремятся извлечь из ситуации максимум выгоды, если сейчас они резко изменят свою политику по отношению к России, это будет значить "потерю лица" и имидж плохого и ненадежного союзника. "С США можно будет гораздо выгоднее договориться позднее, когда экономический и политический баланс сильнее сместится в пользу КНР", - считает аналитик.
 
Во время своего выступления на саммите президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в данный момент ресурсов у России достаточно, для того чтобы не предпринимать чрезвычайных мер для стабилизации экономики. Анатолий Вакуленко считает, что российский президент нисколько не приукрасил истинное положение вещей, поскольку мировые цены на нефть сейчас нельзя назвать низкими: они хоть и несколько ниже уровня $90 за баррель, заложенного в российский бюджет, который определили для себя как комфортный страны ОПЕК, но это лишь краткосрочное снижение, а среднегодовые цены остаются выше этого значения. "Мы видели и без особых травм переносили гораздо более глубокие просадки цены, более того - снижение цены на нефть для российских нефтяных компаний и российского бюджета вполне компенсируются ослаблением рубля. Более того, ослабление рубля будет способствовать конкурентоспособности российского экспорта и российских импортозамещающих компаний, то есть его можно считать допингом для отечественной экономики", - подчеркнул аналитик ИХ "ФИНАМ".
 
Путин во время своего выступления сказал, что одна из мер по снижению зависимости рубля от доллара - это расширение торговли РФ и КНР в национальных валютах. По мнению экономистов, это действительно будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике и торговле в целом в перспективе объективно должно снизиться. "Это будет позитивно и для мировой экономики, которая сможет быть менее зависимой от монетарной политики ФРС, да и для американской экономики тоже. Но переход этот будет долгим, и чтобы он не был слишком болезненным, он должен быть плавным", - уверен Вакуленко.
 
Взаимодействие со странами АТР Путин во время своего выступления назвал стратегическим и приоритетным направлением для России. Он подчеркнул, что, по сравнению с 2009 годом, объем прямых инвестиций стран АТР в российскую экономику вырос вдвое до $9 млрд. Вакуленко отметил, что эти тренды имеют позитивный характер для России. "В США сейчас объективно невыгодно инвестировать из-за переоцененного доллара и американского фондового рынка - зачем покупать то, что стоит слишком дорого? А вот недооцененная Россия интересна для инвестиций, но только при условии, что она сможет отстоять свой суверенитет, политический и экономический", - резюмирует Анатолий Вакуленко.
 
Встреча Владимира Путина и Барака Обамы

После обеда лидеры США и России встретились и поприветствовали друг друга в кулуарах саммита АТЭС - в спорткомплексе "Водный куб" в пекинской Олимпийской деревне. Ранее писали, что Путин и Обама быстро поговорили в ожидании совместной фотосъемки участников саммита, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что никакой беседы не было. "Действительно, они поприветствовали друг друга - был вот тот краткий контакт на полях мероприятия, о котором мы говорили. Они поприветствовали друг друга, перекинулись парой фраз. Они вдвоем, президенты, исходят из того, что в ближайшие дни им еще представится возможность также на полях кратко переговорить", - сказал Песков журналистам. Во вторник встреча Путина и Обамы может состояться, предполагают аналитики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter