Архив rb.ru

Baring Vostok запустила самый крупный фонд для инвестиций в Россию

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Первые деньги пошли банкирам и коллекторам

Baring Vostok запустила самый крупный фонд для инвестиций в Россию
Присоединиться
Международная инвестиционная компания Baring Vostok, в центре внимания которой находятся Россия и другие постсоветские страны, запустила новый инвестфонд Baring Vostok Private Equity Fund LP V. Сумма привлеченных средств в нем достигла $1,5 млрд, что делает новый фонд самым крупным инструментом прямых инвестиций в нашу страну.

Сооснователями Baring Vostok выступают бывший банкир инвесткомпании Salomon Brothers Майкл Калви, а также  Алексей Калинин и Елена Ивашенцева. До формирования Baring Vostok Private Equity Fund LP V крупнейшим инвестором в нашу страну был другой их фонд, под номером IV. Он сумел собрать $1,4 млрд для инвестиций в "Яндекс", нефтяные и газовые месторождения Volga Gas, 1С, бесплатный интернет-кинотеатр ivi.RU, поликлиническая сеть "Семейный доктор".

Как рассказал Майкл Калви агентству Bloomberg, целевым показателем для нового фонда были $1,3 млрд. Но его партнерам удалось привлечь 10 новых инвесторов из США, с Ближнего Востока и из Азии. Среди первых вложений Baring Vostok Private Equity Fund LP V – доли в банке "Восточный экспресс" и "Первом коллекторском бюро".

"Многие инвесторы смотрят на Россию главным образом через призму того, что они видели или читали в новостях, которые в основном касаются политики, — отмечает Майкл  Калви. - Инвесторы, готовые зайти дальше и посетить страну, могут увидеть здесь динамично развивающуюся бизнес-среду и предпринимателей высокого класса".

Источник: Ведомости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ERP-система обойдется в 50 млн рублей. С чем сталкиваются предприятия, которые решили «цифровизоваться»
  2. 2 Как выбрать систему электронного документооборота?
  3. 3 Почему типовое планирование производства в 1С:ERP подходит не всем
  4. 4 8 российских сервисов на замену Trello и Jira
  5. 5 Мобильные приложения 1С глазами бизнеса: 8 идей использования