Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Березовский умер в результате удушения

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Друзья олигарха в Лондоне считают, что в его смерти виновны российские власти

Березовский умер в результате удушения
Британская полиция назвала причину смерти Бориса Березовского, ею оказалось удушение. Следов насилия патологоанатомы не нашли. В тоже время бывшие партнеры олигарха уверяют, что в его смерти виновны российские власти.
Эксперты провели вскрытие накануне вечером. Как сообщает управление полиции Темзы, сама судмедэкспертиза еще не закончена. Предположительно, она затянется еще на несколько дней. В частности, за это время должны быть подготовлены результаты токсикологической экспертизы. Как сообщили в полиции, оцепление с  особняка в английском графстве Беркшир, где нашли тело Березовского, пока не снимут.

До оглашения официальной версии смерти Березовского, одной из наиболее вероятных причин его гибели называли инфаркт, также высказывались предположения о возможном убийстве олигарха. Эту версию отчасти поддержал друг и партнер Березовского по «ЛогоВАЗу» Юлий Дубов. Вот, что он рассказал в интервью газете Daily Telegraph: «Мертвый Борис лежал на полу, он был в одежде. Охранник коснулся его и почувствовал, что он совсем окоченел. Следов крови не было. Это мог быть инсульт, сердечный приступ, а могло быть и самоубийство. Но я уверен, что Борис был убит травлей российских властей, которая продолжалась все эти годы».

Смерь олигарха

Смерть Бориса Березовского взорвала медиапространство. Его тело было обнаружено  в субботу, 23 марта, около 15 часов дня. По словам охранника Березовского  Ави, в последний раз он видел своего шефа накануне вечером. Он заподозрил неладное, когда на  следующий день обнаружил в оставленном в комнате телефоне Березовского несколько пропущенных вызовов. По словам телохранителя, оставлять телефон надолго без присмотра было не в духе олигарха. Тогда Ави бросился искать хозяина по всем комнатам и наткнулся на запертую дверь в ванную комнату. На стук в дверь никто не отвечал, и тогда охранник выбил ее. На полу лежал мертвый Березовский.

Уже на следующий день в полиции сообщили, что свидетельств, указывающих на возможную причастность к смерти Березовского кого-либо помимо находившихся в доме людей, обнаружено не было. Химическая, биологическая и радиологическая проверка не выявила также наличия в особняке опасных веществ.

Окружение Березовского о его смерти

После смерти олигарха в СМИ появилась информация о том, что Березовский страдал от клинической депрессии. Этот слух подогрело интервью, которое вопреки журналистской этике, опубликовало российское издание Forbes: журналист, общавшийся с Березовским всего за несколько часов до его смерти, обещал олигарху, что в прессе беседа не будет опубликована. Тем не менее, интервью появилось в журнале, и по настроению ответов Березовского стало очевидно, что слухи о депрессии не беспочвенны.

"Конечно, главная его проблема – психологическая. Он не мог простить себе, что проиграл эту игру, которую выстраивал с начала 1990-х годов. Это был человек, очень привязанный к социальным последствиям своих действий. Он не мог смириться с тем, что произошло, поэтому я допускаю версию самоубийства и считаю ее вполне вероятной",  - заявил накануне газете "Ведомости" политолог  Станислав Белковский, близко знакомый с Борисом Березовским.

В то же время русская служба Би-Би-Си поговорила с другим  близким знакомым олигарха – бывшим лидером чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым. Он не сомневается, что в смерти бизнесмена есть криминальный след. "Я не являюсь ни кассиром, ни бухгалтером Бориса Березовского. Я не подсчитывал [его средств]. Но я не верю в то, что у него так плохи были дела, что он покончил жизнь самоубийством", - заявил Закаев.

Материальное состояние Березовского оценить сложно, но наверняка оно серьезно пошатнулось после выплат заоблачной суммы при разводе своей бывшей жене в 2011 году (Березовский заплатил 220 млн фунтов стерлингов отступных). Кроме того, серьезным ударом как моральным, так и финансовым для олигарха стал проигрыш Роману Абрамовичу в суде. Березовский рассчитывал поправить свои финансы отсудив у бывшего партнера свыше 5 млрд евро, а вместо этого был вынужден оплатить ему судебные издержки в 50 млн евро. Незадолго до смерти бизнесмен начал распродавать свое имущество.

Кстати, сам Абрамович, по данным РБК-ТВ, был накануне задержан британскими спецслужбами в США для допроса по делу о смерти Березовского. В настоящее время он уже отпущен.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter