Архив rb.ru

Бывший сотрудник "Яндекса" получил условный срок за попытку продать исходный код поисковика

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Бывший сотрудник компании "Яндекс" Дмитрий Коробов приговорен к двум годам условного срока.

Бывший сотрудник "Яндекса" получил условный срок за попытку продать исходный код поисковика
Присоединиться

Как выяснилось, он пытался продать на черном рынке исходные коды и алгоритмы главного сервиса компании - "Яндекс.Поиск". 


Фото: РИА "Новости"

Суд постановил, что Коробов виновен в совершении преступления по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну), пишет в четверг, 24 декабря, "Коммерсант". В момент совершения сделки Коробов был арестован сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области.

Сообщается, что интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей он пытался продать за $25000 и 250000 рублей, которые планировал потратить на создание своего стартапа. Среди возможных покупателей, по замыслу Коробова, фигурировала компания ООО "Предприятие НИКС" (работает под брендом "НИКС - Компьютерный супермаркет").

"Речь идет о программном обеспечении, которое составляет ключевую часть нашей компании, то есть это программное обеспечение относилось непосредственно к поисковой системе "Яндекс", которая является основным источником дохода компании, а потому наше руководство очень серьезно восприняло данный инцидент", - заявил в суде сотрудница юридического департамента "Яндекса" Анастасия Адилова.

Консультант по интернет-безопасности Cisco Алексей Лукацкий говорит, что фрагменты исходного кода, ответственного за поисковую выдачу "Яндекса", могли быть интересны любому рекламодателю или рекламному агентству.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  4. 4 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  5. 5 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV