Архив rb.ru

Бывший топ Goldman Sachs рассказал, как банкиры соблюдают work-life balance

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Многие из них работают по 100 часов в неделю

Бывший топ Goldman Sachs рассказал, как банкиры соблюдают work-life balance
Мэтт Левин, бывший топ-менеджер Goldman Sachs, в своей колонке ответил на вопрос о том, как инвестиционным банкирам удается проводит так много времени на работе и оставаться социализированными людьми. RB.ru решил спросить совета у специалистов о том, как сохранять work-life balance, будучи очень занятым человеком.
 
Бывший вице-президент Goldman Sachs Мэтт Левин, который сейчас является редактором популярного финансового блога Dealbreaker, ведет колонку для Национального Общественного Радио (NPR) под названием "Спросите банкира".
 
В последней колонке читатель спросил его, как банкирам удается работать совершенно невероятное количество часов в неделю и при этом вести какую-то общественную жизнь.
 
Из рубрики "Планета денег" в NPR:
 
Читатель: "Как банкирам удается работать по 100 часов в неделю? Как вообще кто-то способен вести такую жизнь на протяжении 10-20 лет? Как им удается ходить на свидания, иметь семьи и оставаться нормальными, социализированными, дружелюбными людьми, которые могут поддержать разговор о спортивных состязаниях, фильмах, музыке? Почему бы инвестиционным банкам не начать нанимать больше людей, платить им меньше, но сделать так, чтобы они имели нормальный график работы? "
 
Мэтт Левин: "Таким образом, читатель поднял три вопроса. Один из которых: как банкирам удается постоянно работать по 100 часов в неделю и не умереть? Младшие инвестиционные банкиры действительно постоянно находятся на работе. Но большую часть своего дня они в той или иной степени проводят без дела и слушают то, о чем говорится на селекторных совещаниях, и действительно начинают работать с Excel после того, как их боссы сваливают на них кучу работы и уезжают на ночь.
 
И это уже не то, что 100 часов физического или умственного труда. Речь идет о том, что они просто находятся на работе по 100 часов в неделю.
 
Другой вопрос: как такие люди могут быть "нормальными"? Очевидный ответ на это - они, вероятно, не могут. Многие обычные люди находят инвестбанкиров неприятными. Можно ответить также ужасным выражением "работай усердно, играй жестко": вы можете работать по 100 часов в неделю и иметь активную общественную жизнь, если вы готовы пожертвовать сном. Кокаин, очевидно, тоже помогает, хотя его пик увлечения им в финансовой среде давно прошел.
 
Кроме того, в большинстве трейдинговых залов есть большие ТВ, транслирующие CNBC. Во время больших спортивных мероприятий люди переключают канал и следят за состязаниями на работе. Таким образом, можно быть в курсе спортиных новостей".
 
Несколько советов

О важности work-life balance говорит Елена Иванова, менеджер по связям с общественностью рекрутинговой компании Adecco Group Russia: "Необходимо отвлекаться от рабочих вопросов и переключаться на другую деятельность. Это позволяет дать отдых мозгу, что в свою очередь влечет продуктивность в рабочее время".
 
Сегодня способность и свобода "отключиться" - это для многих роскошь, которую они не могут себе позволить (мы доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю), констатирует Елена Иванова.
 
"Творческие способности и эффективность труда основаны на физическом здоровье и душевном спокойствии. Поддержание этих ресурсов с помощью занятий спортом, йогой, медитативных практик на регулярной основе становится все более распространенным. Современный рынок труда диктует высокие требования к работникам, поэтому забота о собственном здоровье и душевном равновесии является непременным условием жизни", - говорит эксперт.
 
Adecco Group Russia провела исследование, в котором участвовало 1550 респондентов. На вопрос "Насколько для Вас важен баланс личной жизни и работы?" 72% ответили, что для них важен баланс. 16% хотели бы больше времени уделять личной жизни, но обстоятельства складываются так, что работа выходит далеко на первый план. И только для 5% работа важнее личной жизни.
 
"Для того, чтобы прийти к балансу, для начала нужно принять в своем сознании установку, что рабочий день ограничен определенным временем, в течение которого необходимо заниматься только рабочими вопросами, - советует Елена Иванова. - Как только рабочий день заканчивается, начинается личное время. В течение него не стоит проверять почту, совершать деловые звонки, читать бумаги и доделывать другие дела. Ничего по-настоящему страшного не случится, если все это будет сделано завтра. Вокруг нас столько всего интересного, на что стоит обратить внимание, жизнь скоротечна, у нас есть близкие и друзья, которые ждут нашего общения – все это хорошие аргументы в пользу баланса личной жизни и работы!".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 48% россиян готовы выполнить тестовое задание при трудоустройстве
  3. 3 4 препятствия, которые сдерживают карьерный рост
  4. 4 5 подходов, которые отличают старшего продуктового дизайнера от младшего
  5. 5 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться