Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Частным лицам позволят себя банкротить

Архив rb.ru

Должник сможет через суд реструктурировать долг от 50 тысяч рублей

Частным лицам позволят себя банкротить

Правительство рассмотрит законопроект, позволяющий признать банкротами частных лиц. Признать себя должником и реструктурировать долг можно будет при задолженности от 50 тыс. рублей. В первый же год действия закона с заявлениями об открытии процедуры банкротства в суд могут обратиться до 204 000 человек.

 

Вероятно, скоро частные лица в РФ будут иметь право на банкротство. Соответствующий законопроект рассмотрит правительство 28 июня. Положения о нем планируется внести в закон "О несостоятельности" в качестве новых глав.

 

Он мог быть принят еще в 2008 году, но тогда было решено отложить его из-за кризиса – чтобы лишний раз не нервировать банки.

 

Документ предполагает, что через суд можно будет реструктурировать долг от 50 000 руб. Инициировать процедуру смогут кредиторы или сам должник, который сможет ходатайствовать о реструктуризации долга в течение пяти лет и даже сам составить ее план. Если он будет придерживаться плана, то будет считаться свободным от долгов, а если нет – ему грозит распродажа имущества, кроме единственного жилья и необходимой для жизни техники.

 

Минэкономразвития считает, что в первый же год действия закона с заявлениями об открытии процедуры банкротства могут обратиться до 204 000 человек.


Источник: "Ведомости"


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  5. 5 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас