Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чем грозит появление в общественном месте в состоянии опьянения

Архив rb.ru
Марат

Марат

Человек на улице с бутылкой пива в руках уже никого неудивляет - рекламщики честно отработали свои деньги - настали сладкие временадля слабого алкоголя и...

Чем грозит появление в общественном месте в состоянии опьянения
милиции. Вот уже почти два года, как стражи порядка получили возможность штрафовать граждан за распитие пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах. Однако не все так однозначно, как кажется на первый взгляд, не всякое место является общественным, и, соответственно, не за всякое употребление можно штрафовать. Впрочем, это не мешает милиции выполнять план по нетрезвым нарушителям. Нам же, в свою очередь, не помешало бы немного подготовиться к подобным встречам.

Ответственность

Мы не будет касаться морально-этических аспектов употребления алкоголя при всем честном народе, это сугубо личный вопрос культуры и воспитания каждого отдельно взятого гражданина. Перейдем сразу к наказаниям. 

 Итак, нас интересуют всего лишь три статьи КоАП РФ:

  •     ст. 20.20. «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»
  •       ст. 20.21. «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»
  •       ст. 20.22. «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»

  • Исходя из положений данных норм, определим, «кто в чем прав» и «когда кому обязан». 

     Ситуация 1-я: «Пьем пиво и другие слабоалкогольные напитки крепостью менее 12 градусов».

     Эту ситуацию регулирует ч. 1 ст. 20.20. КоАП РФ. Она содержит закрытый перечень мест, где не допускается употребления этого вида напитков:

  •   детские, образовательные и медицинские организации;

  •   все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

  •   организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);

  •   физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения;

  • За нарушение данного запрета предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

    Как мы видим, здесь нет ни слова об улицах, парках, скверах и подъездах, столь любимых в зимнее время. Это обстоятельство ничуть не мешает сотрудникам милиции при патрулировании территории парка или сквера гонять молодежь по кустам за распитие пива. Если вас поймали не в «запрещенном месте» и усердно пытаются оштрафовать, а вам этого очень не хочется, то прочитайте короткую бесплатную лекцию на тему «Пиво можно пить там, где это не запрещено».

    Ситуация 2-я: «Пьем алкоголь крепостью 12 или более градусов».

    Здесь нам понадобится уже ч. 2 ст. 20.20. КоАП РФ. В данном случае мы имеем такой же закрытый перечень, но перечень мест, где «нельзя», уже посолидней. К вышеуказанным местам добавляются:

  • улицы;
  • скверы;
  • парки;
  • транспортные средства общего пользования (самолеты, поезда, междугородные автобусы и т.д.)

  • Исключение: организации торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.

    За нарушение - штраф от 300 до 500 рублей.

    Здесь мы подошли к еще одному важному моменту. Закон карает за распитие алкоголя, то есть милиционер может утверждать, что застал вас за распитием, только в тот момент, когда вы принимали алкоголь. Все остальные случаи: открытая бутылка, рюмка или стакан с алкоголем в руках -  не являются распитием и, соответственно, не могут квалифицироваться по ст. 20.20. КоАП РФ.

    Ситуация 3-я: «Гражданин, вы выпимши, пройдемте!»

    Пятница, вечер, зарплату дали, с друзьями накатали по маленькой, погода шепчет, иду себе никого не трогаю... А тут они! В погонах! Почти все - как по В. С. Высоцкому в его «Милицейском протоколе». Героя этой песни сегодня оформили бы по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения и получил бы он штраф от 100 до 500 рублей, или чего хуже, 15 суток ареста. Это, пожалуй, самая любимая статья сотрудников патрульно-постовой службы. Правда, при этом они «забывают» о некоторых особенностях применения данной статьи.

    Во-первых, в статье идет речь об опьянении, оскорбляющем человеческое достоинство. То есть, если человек и выпил, но сохранил при этом контроль над собой, ни к кому не цепляется, не бросается с пьяными признаниями, не валяется в луже и не выхрюкивает серенады прохожим дамам, то человеческое достоинство этого гражданина вполне себя неплохо чувствует, и забирать его, гражданина, в отделение не имеет смысла.

    Во-вторых, наличие опьянения необходимо доказать. Очень часто сотрудники ППС составляют протоколы по данной статье без каких-либо доказательств, основывая свою позицию лишь на субъективных ощущениях. В протоколе и постановлении, как правило, фигурируют примерно такие слова: «На наличие опьянения указывал запах алкоголя изо рта, неровная походка» - возможны и другие варианты. О том, что для того, чтобы доказать состояние опьянения человека, необходимо отвезти его на медосвидетельствование, предпочитают не вспоминать. Коллеги из ДПС себе таких вольностей не позволяют, так как прекрасно знают, что отсутствие в материалах деле акта медосвидетельствования на предмет опьянения является основанием для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях гражданина. То есть, нет надлежащих доказательств - нет дела.

     Ситуация 4-я: «Отец за сына»

    В один прекрасный вечер по телефону вам сообщают, что замели вашего спиногрыза в отделение, застукав за употреблением пива в компании таких же оболтусов, в то время как вы наивно полагали, что он занимается в шашечно-шахматной секции. 

    Чувство стыда и злости на любимое чадо будет дополнено штрафом в размере от 300 до 500 рублей (ст. 20.22. КоАП РФ). И не удивляйтесь тому, что пил он, а штрафуют вас, государство таким нехитрым способом намекает, что воспитанию детей необходимо уделять больше времени.

     

    Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

    Материалы по теме

    1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
    2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году