Архив rb.ru

Чем обернется для отрасли и населения появление еще одного крупного госбанка? Мнения экспертов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Внешэкономбанк столкнулся с финансовыми проблемами, и операция по его спасению может привести к тому, что в России появится новый крупный госбанк.

Чем обернется для отрасли и населения появление еще одного крупного госбанка? Мнения экспертов
Присоединиться

По мнению Минэкономики, такой вариант позволит усилить конкуренцию на рынке. Эксперты же считают, что об этом пока говорить преждевременно, хотя некоторые из них и допускают, что в попытке нарастить клиентскую базу физлиц новый игрок будет предлагать на первых порах чуть более привлекательные ставки по сравнению с другими крупными банками.


Фото: РИА Новости
 
Во время кризиса 2008-2009 годов ВЭБу поручили спасать два средних по величине банка – Связь-банк и "Глобэкс". На эти цели Центробанк выделил ВЭБу средства. Сейчас ВЭБ столкнулся с финансовыми трудностями, и одной из мер его поддержки может стать передача Связь-банка и "Глобэкса" Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Одновременно с этим ЦБ должен пролонгировать и сделать более дешевым долг ВЭБа. В свою очередь АСВ присоединит полученные от ВЭБа активы к своему банку "Российский капитал", пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники.
 
Глава Минэкономики Алексей Улюкаев считает такой шаг логичным: это позволит создать крупный банк и усилить конкуренцию на рынке. "Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют", - сказал он.
 
Ранее глава "Русала" Олег Дерипаска призывал чиновников и ЦБ воспользоваться опытом Китая и создавать новые госбанки. По его мнению, сейчас всей экономикой "заправляют" всего два банка, что наряду с жесткой кредитно-денежной политикой регулятора не дает бизнесу развиваться.
 
При этом в середине января Улюкаев предлагал вернуться к обсуждению приватизации Сбербанка и ВТБ – что позволит улучшить ситуацию с капитализацией российской банковской системы в условиях, когда у российских компаний и банков отсутствует доступ к внешним рынкам капитала.
 
Аналитики в целом отмечают, что бенефициаром всей этой затеи станет ВЭБ, есть позитивные моменты и для отрасли в целом, а для населения такие новости, скорее, нейтральны. Они также отмечают, что говорить об усилении конкуренции пока рано.
 
Создание одного крупного банка за счет такой консолидации активов может дать синергетический эффект и позволит сократить административные издержки, поэтому для государства и для отрасли реализация этой идеи может принести позитив, считает главный аналитик "Промсвязьбанка" Дмитрий Монастыршин. Но, по его мнению, говорить о том, что объединенный банк сможет составить серьезную конкуренцию действующим госбанкам, пока преждевременно. По расчетам аналитика, активы объединенного банка составят 840 млрд рублей (данные МСФО за 6м2015 г.), а доля объединенного банка в отрасли составит около 1%. Для сравнения, суммарные активы четырех крупнейших госбанков (Сбербанк, ВТБ, ГПБ, РСХБ) составляют 42 трлн рублей. Новый банк будет уступать по величине активов Сбербанку в 28 раз, ВТБ в 14 раз, говорит Монастыршин.
 
Основным бенефициаром этой операции, по словам аналитика, выступит ВЭБ: он избавится от активов, которые генерировали убыток за 6 месяцев 2015 г. в размере 14,6 млрд рублей, а также сократит обязательства на 608 млрд рублей (по данным МСФО за 6 месяцев 2015 г.) "Стратегия ВЭБа предполагала продажу "Глобэкса" и Связь-банка стратегическому инвестору, однако на фоне ухудшения операционной среды и ослабления кредитных метрик дочерних банков выгодно продать активы не получается. Для того чтобы сократить потребности в господдержке, ВЭБ заинтересован в сокращении риска на собственном балансе", - говорит он, добавляя, что для населения, корпоративных клиентов и держателей долга упоминаемых банков эта новость нейтральна.
 
С тем, что говорить об увеличении конкуренции в госсекторе после объединения банков пока рано, согласен и главный аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко. Он аргументирует это тем, что процесс столь внушительной консолидации активов займет действительно длительное время (имеется в виду не столько консолидации балансов на бумаге, сколько объединение бизнес-процессов и механизмов деятельности), и до этого момента может произойти еще много событий и изменений. "Кроме того, оба банка ориентированы, прежде всего, на крупный корпоративный бизнес, а их объединенные позиции в частном секторе значительно уступают не только позициям госбанков, но и крупных частных фининститутов", - говорит аналитик. При этом он считает весьма вероятным, что новый госбанк на первых порах будет наращивать клиентскую базу, предлагая чуть более привлекательные ставки по сравнению с сопоставимыми игроками.
 
Аналитик ИК "Премьер" Сергей Ильин в свою очередь считает, что никакого особого позитива для рынка в целом и для населения этот шаг не несет: активы уже есть на рынке, просто сейчас они входят в ВЭБ, смена вывески ничего принципиально не поменяет. "Ожидать усиления конкуренции между госбанками тоже не приходится, если речь не о конкуренции за административный ресурс и средства господдержки",- отмечает он, добавляя, что в целом это решение выглядит вполне здравым – сугубо рыночные активы вполне логично вывести из ВЭБа. Это поможет более эффективно управлять ими, а также может решить проблему нехватки капитала в самом ВЭБе, который "разрывается" между ролью коммерческого банка  и института развития.
 
"На мой взгляд, создание из этих банков еще одного государственного приведет к появлению крупного и в дальнейшем, когда будут окончательно преодолены проблемы санируемых банков, устойчивого игрока на банковском рынке, - считает аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич. - Это повысит конкуренцию среди крупных игроков, что может привести к необходимости пересмотра тарифов, как по кредитам, так и по депозитам. Однако сильного влияния на ставки это не окажет". В дальнейшем, по мнению аналитика, банк может провести IPO и выйти на рынок, после чего может быть также приватизирован.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование