Архив rb.ru

Почему Путин не занимается йогой и другие новости с саммитов ШОС и БРИКС в Уфе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе начались с череды волнующих событий: в городе отключился интернет, Владимир Путин рассказал о своем отношении к йоге, а китайцы опубликовали посвященные саммитам мультфильмы.

Почему Путин не занимается йогой и другие новости с саммитов ШОС и БРИКС в Уфе



Фото: briks2015.ru

Сегодня, 8 июля, в Уфе начали работу сразу два крупнейших саммита – БРИКС и ШОС. По этому поводу со всего света в Россию слетелись руководители разных стран. Только на сегодня у Владимира Путина запланировано пять двусторонних встре - с председателем КНР, президентами Белоруссии, Индии, Таджикистана и ЮАР. Одним из самых важных мероприятий саммитов является встреча президента России с президентом Ирана Хасаном Рухани, в рамках которой речь пойдет об иранской ядерной программе и о дальнейшем расширении торгово-экономического и военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана.

На главной фотографии вы видите флаг с официальной символикой саммитов Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Он был поднят на вершину Эльбруса весной 2015 года. Водружение флага состоялось в рамках ежегодного международного фестиваля экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race 2015, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фотография взята со страницы БРИКС в Faceboоk.

Как упал интернет

И надо же случиться такой неприятности: в первый же день проведения саммитов участники остались без доступа в интернет. "Уфанет" пояснил, что интернет отключили, скорее всего, во всем городе: "На магистрали произошел обрыв. Это крупная сеть. Какие районы Уфы обслуживаются на этой магистрали, затрудняюсь ответить. Скорее всего, во всем городе отключили интернет", - сказали в компании. Впрочем, неполадку исправили в течение получаса.

Путин и йога

Незабываемое впечатление президент Путин наверняка произвел на премьер-министра Индии Нарендру Моди, с которым он уже встретился. Как сообщает канал RT, лидеры стран обсудили популяризацию спорта и, в частности, занятий йогой в России и Индии. В ходе разговора Владимир Путин признался, чем его пугает йога:

"Чем я еще не занимался, так это йогой. Тем не менее, она не может не привлекать. Я посмотрю, что я в состоянии сделать исходя из уровня своей спортивной подготовки, - пообещал российский президент. - Когда смотришь на настоящих йогов, кажется, что достичь такого совершенства невозможно. Именно это останавливает". 

Путин и китайцы

Тем временем, в Китае уже появился посвященный саммитам мультфильм. Как сообщает ufacitynews.ru, видеоролик в доступном формате (но в недоступном для большинства россиян языке) рассказывает о международных мероприятиях, их участниках и целях этих встреч.

В частности, китайцы подтрунивают над гипотетическими причинами одновременного проведения обоих саммитов, а также иронизируют на тему сближения Китая и России. Ниже представлены видео с русскими и английскими субтитрами.





Важной для всех участников оказалась встреча российского и китайских лидеров – Владимира Путина и Си Цзиньпина. В ходе переговоров они договорились принять конкретные меры по оказанию финансовой помощи для реализации крупных совместных проектов.

"Мы прекрасно отдаем себе отчет в трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться и в экономике, и в международной политике. Но объединяя усилия, мы, безусловно, преодолеем все стоящие перед нами проблемы, решим все стоящие перед нами проблемы и задачи", - цитирует Путина РИА Новости

Новые участники ШОС
 
А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что вхождение Индии и Пакистана в ШОС повысит авторитет организации, учитывая количество населения Индии и Пакистана и их вклад в мировую экономику. Со следующего года Индия и Пакистан станут полноценными членами ШОС, выразила уверенность Матвиенко.

Кроме того, договорились, что Белоруссия приобретает статус наблюдателя при ШОС, заявил Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Белоруссия в течение пяти лет имела статус партнера к диалогу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter