Архив rb.ru

Чиновникам упростят госзакупки

Архив rb.ru

В IV квартале они смогут неограниченно тратить допсредства по простой процедуре

Чиновникам упростят госзакупки
Присоединиться
Для последнего квартала каждого года могут вступить в силу особые правила закупки. Чиновники смогут неограниченно тратить дополнительные средства. Если понадобится что-то закупить, они это могут сделать по запросу предложений, то есть по самой простой процедуре. Это облегчит "вынужденную коррупцию", говорят эксперты.
 
Минэкономразвития внесло в правительство законопроект о Федеральной контрактной системе, который предусматривает особые правила закупки в IV квартале каждого года. Если с октября до конца года появляется необходимость что-то закупить "в связи с увеличением в текущем году бюджетных ассигнований", чиновники могут это сделать по запросу предложений. Иными словам, на портале госзакупок размещается на три дня заявка, в ответ на которую поставщики присылают предложения. При этом нет объективно характеристики, по которой заказчик должен будет выбирать исполнителя. Он может выбирать не по цене, а по качественным характеристикам. Ограничений по сумму заказа нет.

Эксперты говорят, что такая процедура упрощает "вынужденную коррупцию" — когда поставщики делают работы "в долг", а потом им нужно выиграть тендер. К этой ситуации приводит позднее доведение лимитов и запрет Бюджетного кодекса переносить средства на следующий год.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде