Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чиновники пойдут на уступки в законе о "праве на забвение"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Интернет-компаниям удалось добиться диалога с чиновниками: закон о "праве на забвение" будет пересмотрен и доработан.

Чиновники пойдут на уступки в законе о "праве на забвение"
Как пишет сегодня РБК, из проекта будет исключен ряд пунктов, главный из которых - обязанность удалять достоверную информацию.


Фото: Fotoimedia

В среду, 17 июня, в комитете Госдумы по информационной политике совещались представители "Яндекса", РАЭК и сотрудники администрации президента. На повестке дня стоял законопроект о "праве на забвение".

Напомним, законопроект об удалении ссылок в интернете на недостоверную информацию о гражданах встречен обществом крайне неоднозначно. Подавляющее большинство пользователей рунета выступают категорически против. Однако законопроект уже был одобрен в первом чтении депутатами Госдумы. Лишь один человек проголосовал против принятия этого нововведения. Остальные 423 депутата инициативу поддержали.

Поисковики и пользователи больше всего хотели бы исключить  из законопроекта положение, обязывающее поисковики удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года. В результате переговоров норма все-таки будет исключена из законопроекта.

Также получилось прийти к соглашению еще в двух моментах. Во-первых, будет закреплено "обязательное указание в заявлении конкретного URL на информацию, которая должна быть исключена из результатов поиска". А во-вторых, будет действовать "принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека" (это соответствует, в том числе, и европейской практике).

Кроме того, поисковики хотели бы снять с себя несвойственные им функции государственных и судебных органов и переложить их, к примеру, на Роскомнадзор. Как рассказала РБК пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова, решение о правомерности заявок на удаление должна принимать не частная компания, а уполномоченный орган. Это соответствует интересам граждан и общества в целом. Однако в этом вопросе чиновники пока не готовы пойти навстречу.

Есть еще один важный пункт законопроекта, имеющий, можно сказать, стратегически важное значение. Речь идет о вопросе подсудности, то есть возможности подачи исков по месту жительства истца и вопросе "об исключении из законопроекта отсылок и поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации". Участвовавший в совещании председатель комитета по информполитике Леонид Левин согласился исключить из законопроекта предложенные депутатами поправки в статью 152 Гражданского кодекса - они избыточны, считает он.

По замыслу депутатов "право на забвение" в России должно заработать уже с января 2016 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм