Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Что BP действительно думает о России, вскрылось только после ее выхода из СП

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Страна коррумпирована и находится во власти друзей Путина из КГБ, говорится во внутренних документах BP

Что BP действительно думает о России, вскрылось только после ее выхода из СП
Пока британский концерн BP работал в составе партнерства TNK-BP, его представители тщательно выбирали выражения, когда говорили о России. Работа в партнерстве закончилась, закончились и лестные слова.   

Несмотря на резкий выход из TNK-BP - совместного предприятия с российскими партнерами, британская компания BP всегда находила немало добрых слов о России и ее нефтяном богатстве - во всяком случае, в публичных высказываниях.

Но, как выяснилось, представление о нашей стране у британского гиганта с лондонским офисом на площади Святого Джеймса не такое уж радужное.

Россия коррумпирована, неэффективна и находится во власти друзей Путина из КГБ, говорится во внутренних документах BP, сообщает The Wall Street Journal.

Работа BP в России, "бизнесс-планирование, инвестиции были осложнены ситуацией с коррупцией, нерациональным использованием ресурсов и неэффективностью судов", сообщается в отчете относительно основных угроз для компании.

Документ также довольно резко сообщает о том, кто в действительности управляет Россией. Президент Владимир Путин "сохраняет поддержку властвующих элит в службах безопасности, вооруженных силах и правоохранительных органах, сотрудники которых управляют всеми важнейшими секторами российской экономики", - сообщает бумага.

Документ был создан прежде, чем BP прошлой осенью решила продать свои 50% в российском СП ТНК-BP после спора с местными партнерами.

Но компания остается в стране, по отношению к которой все-таки имеет позитивный настрой. Она согласилась увеличить свою долю в российском государственном гиганте "Роснефти" до 19,8%, рассматривает возможность разработки новых месторождений и продолжает деятельность по поставке нефтепродуктов.

"В России у нас есть захватывающее и многообещающее будущее", - заявил управляющий директор ВР Роберт Дадли на встрече на прошлой неделе.

BP отказывается комментировать изложенное в своих внутренних документах.
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности
  4. 4 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  5. 5 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти