Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Что известно об организаторах и исполнителях терактов во Франции?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В причастности к подготовке терактов и их непосредственному исполнению заподозрили 20 человек в Европе, пишет The Washington Post, ссылаясь на осведомленного о ходе расследования чиновника.

Что известно об организаторах и исполнителях терактов во Франции?
Что на данный момент известно о подозреваемых и об исполнителях терактов?


Фото: Blic.rs. Паспорт, найденный неподалеку от стадиона "Стад де Франс"

Телеканал RTL назвал имя предполагаемого организатора терактов в Париже, пишет "Интерфакс". Им может оказаться один из известных палачей ИГ бельгиец Абдельхамид Абаауд. Как отмечает телеканал, именно этот 27-летний бельгиец из квартала Моленбек общался по телефону с боевиками-смертниками, совершившими теракты в Париже.

Для допросов во Франции задержаны по меньшей мере семь человек, еще столько же задержано в Бельгии (с ночи на 14 ноября в Бельгии тоже усилен режим безопасности - например, особенно тщательно проверяют прилетающие из Франции самолеты). Сеть расследования, пишет The Washington Post, простирается от Парижа до Эгейского моря.

По данным издания, довольно большое количество террористов - граждане стран Европы, и действуют они скрытно, что сильно осложняет работу спецслужб региона. В нападениях 13 ноября участвовали как минимум семь террористов. Личности некоторых установлены. Рядом со стадионом "Стад де Франс" взорвал бомбу 20-летний французский гражданин Биляль Хадфи, 31-летний Ибрагим Абдесалам взорвал на себе пояс смертника в кафе на бульваре Вольтер, 29-летний Исмаил Омар Мостефай принимал участие в нападении на концертный зал "Батаклан", 28-летний Сами Амимур тоже участвовал в нападении на "Батаклан" (он родился в 1987 году в Париже, его семья живет в пригороде французской столицы Сен-Сен-Дени). Спецслужбы сейчас распространяют фотографии объявленного в розыск 26-летнего Салаха Абдесалама, брата одного из смертников, который арендовал автомобиль, использовавшийся в атаках. Третий брат, имя которого не называется, задержан в Бельгии.

Как минимум двое из тех, кто осуществлял теракты в Париже, провели некоторое время в Сирии. Биляль Хадфи, как известно, вернулся с Ближнего Востока в Бельгию, а потом спецслужбы потеряли его из виду. Французский гражданин Исмаил Омар Мостефай, как отмечает The Washington Post, иллюстрирует новую "модель" экстремистов из Европы - мелкие преступники, более религиозные и более радикально настроенные, чем их родители. У Мостефая были судимости, в период с 2004 по 2010 год за ним числилось несколько мелких правонарушений, в том числе езда без прав. В 2010 году он вновь обратил на себя внимание спецслужб - на сей раз из-за связи с радикальными исламистами в мечети в Люсе неподалеку от Шартре (к юго-западу от Парижа). Лидеры мечети были крайне удивлены, оказавшись в связи с этим в центре внимания. На пресс-конференции глава мечети отрицал любую связь с экстремизмом. В 2013 году Мостефай покинул этот район, и с тех пор его никто там не видел. Как отмечается, Мостефай, вероятно, путешествовал по Сирии зимой 2013 года - тогда он и исчез с радаров спецслужб.

Мостефай в детстве и юности жил в арабских районах Куркурана, парижского пригорода. Его семья принадлежала к среднему классу. 53-летний Камель Оусти, сосед и друг семьи, рассказал, что Мостефай вырос в скромной квартире с тремя братьями и двумя сестрами. Его отец - курьер алжирского происхождения, мать - португалка, принявшая ислам. Когда Мостефаю было 13, его семье угрожали выселением из-за его преступных наклонностей. "Исмаил был правонарушителем, он воровал - например, мобильные телефоны", - рассказал Оусти. Еще он вспомнил одно трагическое событие в истории семьи: в 2000 году во время поездки в Алжир муж сестры Мостефая и двое его племянников утонули.

В итоге семья Мостефая переехала в Шартре. Местные жители характеризуют семью как религиозную, но не слишком: например, мать Мостефая носила платок, но ее дочери этого не делали. Оусти в последний раз видел Исмаила Мостефая четыре года назад: "Если спросите меня, то я скажу, что ягненок превратился в монстра".

Брат Исмаила Мостефая, который был вызван для допроса, сообщил Agence France-Presse, что перестал поддерживать какую-либо связь с братом несколько лет назад. Он был шокирован, узнав, что его брат принимал участие в терактах. Когда полиция обыскивала дом родных Мостефая, жена его брата сказала со слезами на глазах: "Какое отношение это имеет к нам? Мы не общались много лет. Я надеюсь, нас оставят в покое. Мы живем тихой жизнью, и происходящее очень беспокоит меня".

Париж, светский город, являющийся буквально символом и средоточием личных свобод, ввергнут в новую напряженность. В восточном пригороде Парижа Монтре был найден брошенный черный Seat Leon с автоматами Калашникова. Его, по сообщениям СМИ, использовали террористы, участвующий в атаке в ночь на 14 ноября. Брюссель, говорится в статье The Washington Post, был центром подготовки атак на Париж - это стало ясно после того, как французская полиция задержала арендованный в Бельгии автомобиль. Потом была установлена еще одна деталь - выброшенный парковочный талон привел полицию в Моленбек, пригород Брюсселя, где проживает много мигрантов. Это место, пишет издание, известно как "рассадник" джихадистов. По словам генерального прокурора Бельгии, в 2014 году было открыто рекордное количество дел, связанных с деятельностью джихадистов, пишет Le Monde. Моленбек фигурирует во многих расследованиях терактов в Европе. В Моленбеке проживал Мехди Неммуш, который устроил стрельбу в Еврейском музее Брюсселя в мае 2014 года (тогда погибли четыре человека). Расследование, связанное с разгромом террористической ячейки в Вервье в январе 2015 года, также ведет в этот муниципалитет. Айуб эль-Хаззани, предпринявший теракт на поезде Тали в августе, также выходец отсюда, говорится в статье.

Как рассказал бургомистр Моленбека Франсуаз Шепман, не все террористы постоянно проживают в Бельгии - многие приезжают в страну на некоторое время. Бельгия стала в Западной Европе страной, в которой формируется наибольшее число боевиков-исламистов в пересчете на численность населения. В этой маленькой стране с 11 млн жителей идентифицированы 494 джихадиста: 272 находятся в Сирии или Ираке, 75 - предположительно мертвы, 134 вернулись в страну и 13 на пути возвращения, сообщает Le Monde со ссылкой на данные бельгийских спецслужб.

По словам одного из чиновников, главный провал спецслужб - то, что столько людей, о некоторых из которых было известно полиции, смогли организовать такие атаки с использованием оружия и взрывчатых поясов, с участием террористов-смертников. На стадионе "Стад де Франс" был найден сирийский паспорт, возможно, принадлежал одному из террористов. В документе значится имя Ахмада Алмохаммада, владельцу 25 лет, он родился в сирийской провинции Идлиб. Греческие власти, получившие запрос от Франции, рассказали, что он принадлежит беженцу, прибывшему на остров Лерос в Эгейском море 3 октября вместе с другими 198 беженцами. Этой предположительной связи с терактами во Франции было достаточно, чтобы появились новые призывы прекратить поток беженцев в Европу. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на саммите G20 призвал не воспринимать тех, кто ищет убежища, как террористов. Организаторы и исполнители терактов - ровно те, от кого спасаются беженцы, подчеркнул Юнкер и добавил, что нет необходимости пересматривать политику ЕС в отношении беженцев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа