Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Митинг на Манежной площади 30 декабря. ТРАНСЛЯЦИЯ

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Утром, 30 декабря, братьев Навальных приговорили к трем с половиной годам заключения по делу "Ив Роше": старший Алексей получил условный срок, младший Олег — реальный.

Митинг на Манежной площади 30 декабря. ТРАНСЛЯЦИЯ
О том, что приговор будет вынесен в предпоследний день 2014 года, стало известно накануне, хотя ранее заявлялось, что приговор будет оглашен 15 января 2015 года. Пользователи выкладывают фотографии с Манежной площади и народных сходов в других городах. Фотографии с Манежной называют "главным чекином года", а акцию протеста - "революцией Оливье".

Фото: instagram

 Сразу после приговора столичная мэрия предупредила о недопустимости проведения массовых акций протеста. В течение дня в центр города стягивались силы полиции.

Сторонники Навального вышли в знак протеста на Манежную площадь — на нее еще с вечера полиция начала пригонять автозаки.

21.29 Как доставляли полицейских

orig
Фото: instagram


21.24 Как выглядела акция поддержки в Тель-Авиве
orig

Фото: instagram

21.23 Манежная площадь полностью зачищена. ТАСС со ссылкой на МВД передает, что в акции приняли участие около 1,5 тыс. человек.

20.56 Полиция начала вытеснять людей с Манежной площади в сторону станции метро "Площадь революции", передает корреспондент "Интерфакса". Правоохранители просят собравшихся разойтись, а также  "не поддаваться на провокации", "соблюдать спокойствие и благоразумие" . Тех, кто оказывает сопротивление, отводят в полицейские автобусы.

orig

Фото: twitter

20.50 Задержан 171 человек, среди них граждане Турции и Германии, сообщает ОВД-Инфо.

20.42 Акция протеста в Воронеже
orig
Фото: instagram

Екатеринбург шлет открытку Москве

orig

Фото: instagram

20.35 Задержаны уже 132 человека, передает ОВД-Инфо.  Грани.ру сообщают, что распылили перцовый газ, идут потасовки между сторонниками Навального и провокаторами.

20.29 Навальный написал в твиттере, что его привезли домой, из квартиры не выпускают. "Под дверью 5 бойцов 2-го оперполка", - написал он. Также он призывает не оставаться дома всех, кого из квартиры выпускают, в отличие от него. Соратник оппозиционера Леонид Волков призывает всех собраться у шара.

orig


20.25 Магазин "Ив Роше" на Тверской закрыт "по техническим причинам"
orig
Фото: instagram


20.16 Напомним, если вас задержали на митинге незаконно, ни в коем случае нельзя оказывать сопротивление, поскольку за неповиновение требованиям либо сопротивление сотруднику органа внутренних дел предусмотрена отдельная ответственность (в том числе уголовная). По вашей просьбе о вашем местонахождении в кратчайший срок должны сообщить родственникам, в администрацию по месту работы или учебы, а также вашему защитнику. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан представиться - назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, а также сообщить причину и цель обращения. Вы имеете право позвонить кому-то из родственников, по факту задержания составляется протокол, который, юристы рекомендуют, не отказываться подписывать. Срок административного задержания не должен превышать три часа. Но срок задержания могут продлить максимум до 48 часов, если административное правонарушение в качестве одной из мер влечет за собой административный арест. Срок административного задержания исчисляется с того момента, как вас доставили в служебное помещение ОВД.

20.08. Петербург, ул. Малая Садовая. Акция в поддержку братьев Навальных
orig
Фото: instagram

Петербургское сетевое издание "Бумага" ведет свою онлайн-трансляцию с акции протеста в Северной столице. Участники скандиуют "Один за всех и все за одного!", полиция делает замечания, но задержаний нет. 

19.57 Фотограф, руководитель волонтерского проекта Нужнапомощь.ру Митя Алешковский задержан, об этом он написал в своем твиттере.
 

19.52

orig
Фото: instagram. У Камергерского переулка блокирующий кордон.


19.45. На Манежной задержаны 22 человека, передает ОВД-Инфо. Это Канунников Никита, Шапировский Илья, Шапировский Симон, Кавеев Ярослав, Лев Пономарев, Жихарев Павел, Холодков Игорь, Кузнецов Александр, Будников Павел, Федотов Александр, Исаев Иван, Кондрашов Андрей, Авилов Артем, Бобровский Артем, Куркин Андрей, Бовзилов Геннадий, Никитин Александр, Сергей Захаров, Каваленя Леонид, Малой Андрей, Константин Владимир + 1 человек.

19.30. Полицейские задержали Навального, передает ОВД-Инфо.
orig

Фото: instagram

19.14. Навальный приехал на Манежную площадь. Об этом в своем твиттере сообщил сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Таким образом, он нарушил условия домашнего ареста, который продолжает действовать после сегодняшнего решения суда по делу "Ив Роше". 
orig

Днем в Facebook оппозиционера появилось разъяснение относительно приговора:

"Про приговор (в смысле документа) хочу добавить, чтоб вам было понятнее. Вчера было заявлено, что его перенесли с 15-го января на 30 декабря, потому что "он уже готов". Сегодня судья Коробченко заявила, что прочтет только "вводную и резолютивную части", что вообще невозможно по уголовному делу. Не бывает такого и запрещено, вы знаете отлично, некоторые приговоры несколько дней читают. Но самое смешное, что после заседания мы попытались получить текст "который готов". Его нет. Нет приговора, он не написан и не существует. Корбченко сказала "будет готов не раньше 12-го". Нам даже не дали ту самую "резолютивную часть". Юристы понимают насколько это звучит безумно: ведь без приговора даже в СИЗО не примают. Невозможно это - надеть на человека наручники и не дать ему текст приговора. Исключено азами уголовного права. Но не в этом случае. Судье Коробченко в буквальном смысле дали (скорее всего сегодня утром) маленькую бумажку, где были написаны сроки и сказали: Иди и прочти".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter