Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

День Победы в Москве: лучшие места для наблюдения салюта и многое другое

Архив rb.ru

В нынешнем году "празднику со слезами на глазах" - 70 лет.

День Победы в Москве: лучшие места для наблюдения салюта и многое другое
В честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Москве задуман грандиозный парад на Красной площади, пройдет патриотическая акция "Бессмертный полк", будут организованы световые шоу и салют, а в парках расцветет "Сирень Победы". RB.ru составил предварительный гид по праздничной Москве.
 

Фото: РИА Новости. 9 мая 2014 года, Москва

К праздничному дню Москву обещают основательно принарядить – в фирменном стиле, основной мотив которого белый голубь и георгиевская ленточка. На улицах появятся растяжки с архивными фотоснимками, в некоторых районах города здания украсят тематическими граффити, на Красной площади и вблизи бывшей гостиницы "Россия" разместят баннеры с логотипом 70-летия Победы и спецподсветкой. В "победном стиле" оформят даже общественный транспорт и проездные билеты. А по городу разольется запах сирени – более полтысячи кустов высадят в Парке Победы, Сокольниках, Крылатском и ряде других парков столицы в рамках акции "Сирень Победы".
 
Парад и патриотические акции
 

Начнется праздник традиционно с парада на Красной площади. В нынешнем году, как ожидается, будет продемонстрирована новая военная техника. Парад обещает стать самым масштабным - в мероприятии примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих. Наблюдать за впечатляющим действом можно будет не только с Красной площади (куда практически нереально попасть) или по телевизору, но и на больших экранах, которые установят на улицах. Предположительно, посмотреть парад можно будет и с помощью камер видеонаблюдения на портале "Окно в город" - здесь можно будет выбрать точку обзора на свой вкус. Конкретная информация должна появиться ближе к 9 мая.


Фото: РИА Новости. 9 мая 2014 года, Москва

Еще одним масштабным мероприятием станет патриотическая акция "Бессмертный полк". В ней примут участие родственники погибших солдат. С фотографиями своих близких они встанут в многотысячную колонну и пройдут торжественным шествием по Красной площади. Организаторы ожидают, что в акции примут участие до полумиллиона человек. Сбор участников начнется в 12:00, а приблизительно в 13:30 начнется двухчасовое шествие. Как сообщают организаторы, принять участие в акции может любой желающий, но предпочтительно прийти на шествие с портретом-транспарантом своего солдата или труженика тыла, участника Великой Отечественной войны. Вся информация об акции и о том, как принять в ней участие, доступна на сайте.
 
Также можно принять участие в арт-мобе "Спасибо". Тысячи добровольцев встретятся, чтобы составить слово благодарности тем, кто отстоял великую победу. Впервые эту акцию провели в 2008 году, тогда составить слово "Спасибо" пришла тысяча человек. Через два года число участников мероприятия увеличилось почти в четыре раза. Регистрация волонтеров уже открыта на сайте http://акцияспасибо.рф
 
Концерты, гуляния и экскурсии
 
Центральной площадкой празднования станет Поклонная гора: 8 мая там будут организованы показательные выступления кремлевской школы верховой езды, а 9 мая – праздничный концерт. Кроме того, два дня мероприятия будут проходить на Кузнецком мосту (пешеходная зона). По словам московских чиновников, всего запланировано более тысячи различных мероприятий.


Фото: РИА Новости. 9 мая 2014 года, Поклонная гора, Москва
 
Эпицентром народных гуляний станет центр города. На бульварах запланированы музыкальные и театральные представления, при этом на каждой площадке будет своя программа. Организаторы обещают показать в виде мини-спектаклей этапы войны. Различные истории для этого собраны по документальным записям людей, переживших войну. А в Пушкинском сквере организуют большую киноплощадку, где будут показывать фильмы о войне и времен войны, а также киноконцерт, сообщает агентство "Москва".
 
Транслировать фильмы о войне и праздничные парады прошлых лет будут также на территории ВДНХ, где для этих целей на центральной аллее появится так называемый 3D-медиакуб. А внутри этого объемного сооружения также оборудуют мини-кинотеатр.
  
На площади Промышленности ВДНХ (перед павильоном "Космос" к 9 мая установят военную технику. По предварительной информации среди экспанатов будут боевые машины, самоходная огневая установка "Бук", вертолеты, самолеты, пусковая установка "Тополь". При этом на технику нанесут специальные метки, и при наведении на них камеры смартфона машины предстанут на фоне боевых действий. По словам руководителя администрации президента Сергея Иванова, показы исторической техники будут организованы и на других площадках.

На столичных набережных Москвы-реки к 9 мая будут организованы пять световых инсталляций "Вахта Памяти", также ожидается, что световое шоу можно будет увидеть на фасаде Белорусского вокзала. Москвичи и гости столицы смогут увидеть сцены битв Великой Отечественной войны на медиафасадах и других городских зданий. Так, ролики покажут на стенах Центрального телеграфа и кинотеатра "Октябрь", а также на здании института "Гидропроект" и высотки на Можайском и Ленинградском шоссе. Ролики можно будет увидеть до конца сентября, сообщает М24.ru.
 
К юбилею Победы в Москве оборудуют пять медиазон. Их планируется разместить на улице Кузнецкий мост, на Тверском бульваре рядом с МХАТ имени Горького, перед главным входом на ВДНХ, на смотровой площадке Воробьевых гор и на входе на территорию Поклонной горы. Здесь будут проходить различные мероприятия и конкурсы, например, на лучшее исполнение песен военных лет или на лучшие художественные работы.
 
В День Победы можно будет отправиться на одну из пеших или автобусных экскурсий по Москве и Новой Москве. Экскурсии организует Московское агентство по развитию территорий средствами культуры ("МосАРТ"). Как рассказали RB.ru в агентстве, экскурсии будут проводиться 8, 9 и 10 мая и всего их запланировано более 150. Пешие экскурсии по различным округам города Москвы предполагают посещение памятников, мемориалов, музеев, парков и других объектов военно-патриотической тематики. Например, 9 мая можно будет узнать о военной истории Лефортово, посетить мемориалы Зеленограда или Чертаново, посмотреть на "немецкие дома" на Октябрьском поле и многое другое. Автобусные экскурсии будут проведены  по памятным местам Новой Москвы. Количество участников в одной группе - не более 25 человек (пешеходные), и не более 50 (автобусные). Маршруты, регистрация и дополнительная информация будет размещена на сайте "МосАрта" в ближайшее время. 
 
Где посмотреть салют?


Фото: РИА Новости. 9 мая 2014 года, Москва

Апогеем празднования Дня Победы станет салют. Лучше всего наблюдать это грандиозное зрелище с мостов через Москву-реку, на смотровой площадке Воробьевых гор, Поклонной горе, ВДНХ. На Красной площади насладиться шоу помешают здания. Салют по всей Москве начнется, как ожидается, в 22:00 по московскому времени и обещает запомниться, ведь высота будет около 500 метров. Если моменты единения в многотысячной толпе не для вас – можно попробовать оказаться в это время в каком-нибудь ресторане, где открывается хороший панорамный вид, например, Sixty (62-ой этаж башни "Федерация"), Sky Lounge на верхних этажах здания Российской Академии наук, Extra Lounge на 20-ых этажах гостиницы "Корстон", Darbars в гостинице "Спутник". В Sixty корреспонденту RB.ru сказали, что информация по бронированию столов на 9 мая будет доступна позже, а в остальных ресторанах столики пока есть, их можно забронировать, только в Sky Lounge действует депозитная система (5500 рублей на человека).
 
Выставки, концерты и спектакли
 
День Победы можно провести не только в вихре народных гуляний, ярмарок и уличных концертов, но и в консерватории, театре или на выставке.
 

Так, в Московской консерватории пройдет серия концертов "70-летию Великой Победы!". 9 мая можно послушать концерт "Памяти героев", в котором примет участие камерный оркестр "Времена года". А в Доме Музыки в этот вечер прозвучат любимые мелодии и песни военных лет в исполнении солистки Большого театра Дарьи Зыковой (сопрано), солиста "Геликон-оперы" Михаила Гужова (бас) и оркестра имени Н.Н. Некрасова.

В театре "Содружество актеров Таганки" будут ставить спектакль "Четыре тоста за Победу". В постановке демонстрируются кадры военного времени, в том числе виды Ленинграда в месяцы блокады. Можно пойти в театр "Экспромт" на музыкальный спектакль "Когда мы вернемся домой". Здесь прозвучат известные всем, самые пронзительные и сильные, фронтовые и победные песни. В репертуаре МХТ им. Чехова – спектакль "Прокляты и убиты" по роману Виктора Астафьева. Действие спектакля происходит в 1942 году в сибирской запасной военной части. На сцене — восемнадцатилетние призывники, проходящие предфронтовые учения.

Также интересными могут стать и различные выставки, приуроченные к юбилею Победы. До 10 мая в галерее Artstory проходит выставка "Война участвует во мне", где можно познакомиться с графикой, фото, плакатами, открытками, марками, письмами и редкими документами военного времени.

С 24 апреля по 17 мая в выставочном зале Фотоцентр пройдет выставка фотографий "К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне".
Отдельного внимания заслуживает интерактивная выставка-инсталляция, посвященная героизму и несгибаемому боевому духу русского народа, которая будет организована в ЦДХ (24 апреля – 17 мая). 25 экранов, расположенных на площади 2000 квадратных метров, предоставят посетителям уникальную возможность оказаться внутри кинореальности и стать непосредственными участниками великих сражений в истории Отечества.
 
В Историческом музее 24 апреля открывается выставка "Победа!", где будут представлены исторические и художественные реликвии, запечатлевшие события и моменты войны и их восприятие в послевоенные годы. А в Оружейной палате Кремля с 8 апреля можно будет увидеть награды Второй Мировой войны.
 
Следить за информацией о праздничных мероприятиях можно:  
на сайте ялюблюмоскву.рф, на официальном сайте празднования 70-летия Победы, на сайте Департамента Культуры города Москвы.

Внимание! Информация может изменяться и добавляться! 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter