Архив rb.ru

День Победы в Санкт-Петербурге: увидеть парад боевых кораблей и миллион тюльпанов

Архив rb.ru

В Санкт-Петербурге готовятся отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы в Санкт-Петербурге: увидеть парад боевых кораблей и миллион тюльпанов
Присоединиться

В Санкт-Петербурге готовятся отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Праздник обещает стать масштабным - патриотические акции, концерты, театрализованные постановки, салют и первый за последние три десятка лет парад боевых кораблей Балтийского флота. RB.ru составил гид по праздничной культурной столице.

 

Фото: РИА Новости

 

На празднование юбилейного Дня Победы в Петербурге выделили, по данным СМИ, 23 млн рублей. В прошлом году праздник обошелся в 14 млн.

 

Парады и патриотические шествия

 

Традиционно 9 мая откроется военным парадом на Дворцовой площади. В нем примут участие более 100 единиц боевой техники и около 4000 военнослужащих ЗВО, слушателей и курсантов высших военных учебных заведений.

 

Примечательно, что в этом году в акватории Невы пройдет парад боевых кораблей Балтийского флота - впервые почти за треть века! В нем примут участие 13 кораблей и судов различных проектов.

 

Во многих городах России, в том числе и в Петербурге, 9 мая состоится шествие "Бессмертного полка", в котором примут участие родственники ветеранов войны. Они соберутся на улице Марата, откуда начнется шествие по Невскому проспекту, сообщает портал KudaGo.com. Подробности акции также можно найти здесь.

 

Концерты и миллион тюльпанов

 

В День Победы по городу разольется музыка и запах цветов: к празднику в городе появятся "Сирень Победы", "Лес Победы" и зацветет миллион тюльпанов. "Осенью, готовясь ко Дню Победы, мы посадили 1 млн тюльпанов. Они должны расцвести как раз к 9 мая", - рассказал "БалтИнфо" председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

 

Фото: РИА Новости. Жители Санкт-Петербурга в Приморском парке Победы во время встречи автоколонны с саженцами сирени в рамках международного проекта "Сирень Победы", стартовавшего 20 марта в Волгограде у Вечного огня на Аллее Героев.

 

Всего за весну в городе посадят 6 тысяч деревьев, 75 тысяч кустарников и 600 тысяч фиалок в памятных местах.

 
Мероприятия, посвященные юбилею Победы, пройдут у Ростральных колонн, на Дворцовой площади, в Александрийском парке и в парке Сосновка, на Московской площади. Тематические выставки, выступления духовых оркестров и другие праздничные события пройдут в каждом районе города.
 

Фото: РИА Новости. Парад Победы на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, 9 мая 2014 года.

 

Ну и какой же День Победы без праздничных концертов? В 14:00 на Исаакиевской площади пройдет концерт "Поклонимся великим тем годам" с участием народного артиста России Василия Герелло. А вечером состоится большой праздничный концерт на Дворцовой площади. В 19:00 на сцене Мариинского театра будет дан благотворительный концерт "Живая нить времен". Исполнители - хоровые коллективы ветеранов и молодежные хоровые коллективы Санкт-Петербурга и других городов России, симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер - Павел Смелков.

 

Выставки и праздничный салют

 

В дни празднования юбилея на различных площадках будут развернуты выставки. Например, в Петропавловской крепости ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области откроет экспозицию, посвященную работе ленинградской милиции в годы блокады. Там же будет работать выставка автомобилей, военной техники, блиндажей, артиллерийских укреплений, знамен и оружия времен Второй Мировой войны.

 

Фото: РИА Новости. Участники праздничного Шествия ветеранов по Невскому проспекту, посвященного 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2013 года

 

А если окажетесь утром 9 мая на Садовой улице, не пропустите Парад трамваев военной поры.

 

В выставочном центре "Ленэкспо" до 25 мая можно посмотреть на трехмерную панораму "Битва за Берлин", которая дает зрителю возможность самостоятельно прочувствовать героический путь дошедших до Берлина советских солдат, прикоснуться к оригинальным вещам военного времени - униформе, оружию, предметам быта и т. д. Пространство выставочного павильона разделено на несколько зон - по этапам битвы за Берлин. Посетитель становится непосредственным участником штурма Рейхстага, часть фасада которого выполнена в натуральную величину. Экспонат можно трогать руками!

 

Фото: РИА Новости. Праздничное Шествие ветеранов по Невскому проспекту, посвященное 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Также в субботу, 9 мая, можно отправиться в Молодежный театр на Фонтанке. В 16:00 на Малой сцене будут ставить спектакль "Подруги" по страницам книги "У войны не женское лицо", а в это же время на Большой сцене начнется праздничный концерт "Поклонимся за тот великий бой". По окончании праздника пройдет театрализованное действо в Измайловском саду с военно-полевой кухней.



Кульминацией праздника станет красочный салют у стен Петропавловской крепости, который озарит город миллионами ярких огней. Лучше всего его будет видно с набережных Невы и с мостов.

 
Дополнительную информацию о праздничных мероприятиях можно найти на сайте Администрации Санкт-Петербурга и на официальном туристическом портале города.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter