Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Депутаты проигнорировали 100 тысяч подписей против "закона Димы Яковлева"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Точнее Госдума обсудила этот документ, но не приняла никаких мер

Депутаты проигнорировали 100 тысяч подписей против "закона Димы Яковлева"
Депутаты конституционного комитета Госдумы завершили обсуждение поступившей в декабре петиции за отмену запрета на усыновление российских детей гражданами США. "Новая Газета" собрала более 100 тысяч подписей против так называемого "закона Димы Яковлева".
 
"Я проинформирую Государственную думу, что обсуждение состоялось", — сказал журналистам глава комитета единоросс Владимир Плигин.
 
По словам депутата, сейчас нет правовой основы для рассмотрения такой петиции как законодательной инициативы. При этом, по его словам, палата и ее комитеты с уважением относятся к подобным петициям и неоднократно их рассматривали и принимали во внимание.
 
В нашей стране есть закон, который говорит о том, что все инициативы граждан, которые соберут более 100 тысяч подписей, должны быть рассмотрены в Госдуме. В декабре в день рассмотрения "закона Димы Яковлева" в Госдуме в третьем чтении сотрудники "Новой газеты" передали в думскую приемную более 100 тысяч подписей, собранных на сайте газеты против этого закона.
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил конституционному комитету палаты рассмотреть поступившее обращение и подписи и представить свои предложения. Правда в это же время депутаты приняли законопроект в третьем чтении, передали Совету Федерации, а оттуда радостно и в кратчайшие сроки - на подпись президенту Путину. С 1 января закон вступил в силу.
 
Плигин ранее сообщил, что члены комитета должны будут выработать формулу доклада по этому вопросу, и дать свою оценку поступившему документу. Депутат также выделил тот факт, что в парламенте с огромным уважением относятся к общественному мнению, однако впервые сталкиваются с такой формой его выражения как электронные подписи, собранные в интернете. По его словам, пока нет регламентированной процедуры рассмотрения подобных обращений.
 
Народ - вышел, Запад - заметил

Западные СМИ сегодня написали о том, как вчера в центре Москвы собрались тысячи россиян в знак протеста против антисиротского закона.
 
"Россияне осуждают запрет на усыновление" – озаглавлена статья в The Wall Street Journal. Как пишет издание, тысячи человек вышли на улицу в лютый мороз. Они несли плакаты с портретами российских депутатов и надпечаткой "Позор", а по окончании марша бросали их в мусорный бак.
 
Лидеры оппозиции выразили надежду, что возмущение законом оживит слабеющее протестное движение. Люди шли в основном молча, иногда скандируя "Позор". Другие политические лозунги звучали редко.
 
Особенность марша - в том, что он не был официально спланирован лидерами оппозиции, заявил депутат Илья Пономарев. "Марш был прежде всего выражением возмущения. Люди больше мобилизованы своей ненавистью к этому закону и тем, что происходит в стране. Официальная оппозиция на сей раз не играла существенной роли", - пояснил он.
 
А вот один из лидеров "Единой России" Андрей Исаев заявил, что критики закона одобряют экспорт российских детей в Америку, и призвал вытеснить участников марша на обочину политической и общественной жизни.
 
The Washington Post также отмечает, что запрет на усыновление в США вывел на улицу столько демонстрантов, сколько не выходило уже несколько месяцев. "Вышли и домоседы, и те, кто потерял надежду на эффективность протестных акций", - говорится в материале.
 
Le Figaro пишет о том, что "закон Димы Яковлева" неожиданно способствовал возобновлению в России массовых манифестаций. Вот уже несколько месяцев традиционное движение антипутинской оппозиции, зародившееся после сомнительных парламентских выборов декабря 2011 года, считалось умершим. Преследуемые полицией, не способные обновить лозунги, главные инициаторы движения, в том числе блогер Алексей Навальный, постепенно оказывались в положении маргиналов. На этот раз в рекордные сроки и в условиях относительной медиаанонимности пяти практически неизвестным деятелям протестного движения удалось возродить его, выведя на улицы тысячи москвичей, которые ранее разочаровались в протестных акциях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter