Архив rb.ru

Доллар обновил максимум 2015 года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В понедельник, 28 декабря, доллар превысил отметку в 72 рубля на Московской бирже, евро тоже ощутимо подорожал, обновив максимум за четыре месяца.

Доллар обновил максимум 2015 года
Присоединиться

Впервые за уходящий 2015 год курс американской валюты к рублю поднялся до столь высоких отметок.


Фото: Shutterstock

В 12:39 по московскому времени доллар поднялся до 71,84 рубля, прибавив 1,15 рубля к предыдущему закрытию. Позже он превысил отметку в 72 рубля, чего не случалось с декабря 2014 года. Евро при этом достиг 78,85 рубля (+1,31 рубля). Доллар обновляет максимумы с декабря 2014 года, то есть примерно за год, евро поднялся до максимума с августа (за четыре месяца), передает "Интерфакс". Сегодня он достиг 79 рублейя, увеличив рост примерно до 1,5 рубля.

Как отмечают финансовые аналитики, причиной падения рубля эксперты называют отступление нефти, а также, вероятно, сокращение спроса на рублевую ликвидность в связи с окончанием периода налоговых выплат.

К 12:30 стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась более чем на 1%, до $37,2 за баррель. Она теряет в цене столь стремительно на фоне заявлений Ирана о намерении повысить добычу. 

Ранее RB.ru писал, что агентство Bloomberg попросило аналитиков озвучить прогнозы относительно курса рубля к доллару в 2016 году. Большинство из них считают, что рубль продолжит падение и в 2016 году доллар может стоить порядка 90 рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 5 правил, которые помогают бизнесу пережить колебания валют