Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Друг, коллега, учитель и весёлый клоун"

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

"Яндекс" создал страницу памяти Ильи Сегаловича

"Друг, коллега, учитель и весёлый клоун"
Компания "Яндекс" создала проект, посвященный памяти одного из своих основателей – Ильи Сегаловича, которого 27 июля врачи отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

На странице iseg.yandex.ru, знакомые с Сеголовичем люди оставляют свои воспоминания о нем. Желающие поделиться историей, связанной с основателем "Яндекс", или высказать свои соболезнования могут отправить текст по указанному на странице адресу электронной почты, после чего администрация сайта разместит материал на странице.

"Основатель Яндекса и директор по технологиям, автор первой версии поисковика и слова Yandex, эрудит и гражданин с активной жизненной позицией, один из создателей реабилитационного художественного центра "Дети Марии", отец пятерых детей. Друг, коллега, учитель и весёлый клоун", - говорится на сайте.


Справа Илья Сегалович с супругой Марией Елисеевой
источник: страница Ильи Сегаловича в Facebook


Самое первое сообщение на сайте принадлежит Аркадию Воложу, другу и сооснователю "Яндекса". Также свои воспоминания опубликовали другие сотрудники компании и студенты вузов.
Первые сообщения о смерти Сегаловича появились еще в четверг, 25 июля. Однако позднее эту информацию опровергли: у сооснователя «Яндекс» зафиксировали смерть головного мозга, но он продолжал дышать.

"В четверг, 25 июля 2013 года, в половину второго ночи по Москве у Илюши была зафиксирована смерть головного мозга, — сообщил Аркадий Волож в блоге компании. — Вчера все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось".

В сентябре 2011 года Сегаловичу поставили страшный диагноз - терминальный рак желудка с метастазами. Однако его организм оказался восприимчив к химиотерапии и болезнь отступила. "Илья буквально ожил и был очень активным весь этот год до последней недели, все метастазы ушли.  Все это видели и удивлялись невозможному", - пишет Волож.

Буквально на прошлой неделе врачи обнаружили опухоль в голове. Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. "Злокачественный менингит привёл к необратимым последствиям – его мозг "сгорел" меньше, чем за сутки", - рассказывает друг и партнер Ильи Сегаловича.

По словам Воложа, тело Сегаловича доставят из Лондона в Москву в ближайшую среду. Проститься с сооснователем "Яндекса" все желающие смогут на этой неделе, подробнее об этом будет объявлено позже.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» запустил сервис «Нейро» — он объединяет возможности поиска и больших генеративных моделей
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве