Архив rb.ru

"Единая Россия" начала "экономить" рейтинг Путина

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Партия "Единая Россия" не собирается использовать образ президента России Владимира Путина в агитации на выборах в Госдуму в ходе федеральной кампании, так как бережет его рейтинг, пишет "Коммерсант".

"Единая Россия" начала "экономить" рейтинг Путина
Присоединиться



Фото: РИА "Новости"

"Наоборот, партия должна делать все, чтобы самостоятельно справиться с политическими задачами, которые на нее возложены", - заявил один из источников в Кремле изданию "Коммерсант". Также уже известно, что списки "Единой России" на думских выборах возглавит председатель партии Дмитрий Медведев и есть планы в большинстве региональных групп отказаться от "паровозов" в лице губернаторов. 

Напомним, изображать в агитматериалах любое физическое лицо по закону "О выборах депутатов Госдумы" разрешается только с его прямого письменного согласия. В 2011 году Путин такое разрешение давал. Как напоминает издание, тогда использовались выступления на съезде как Владимира Путина, так и Дмитрия Медведева. В одном из роликов, позже одобренных Путиным, он шел по пшеничному полю. Были и другие, более ранние эпизоды с использованием образа Путина - например, в 2007 году, когда партия шла на выборы с лозунгом о поддержке программы президента.

Но не только "Единая Россия" использовала образ Путина - попытки сделать это предпринимала и "Справедливая Россия", однако единороссы и избиркомы их быстро пресекали.

На региональных выборах, начиная с 2012 года, единороссы начали уходить от использования первых лиц в агитации, пишет в четверг, 13 августа, "Коммерсант". Представители партии говорят, что делают акцент в кампании на встречах с избирателями, а не на роликах или наружной рекламе.

Источники издания заявили также, что не хотят делать рейтинг Путина своим "донором", а напротив, ограждают его от возможных рисков, поскольку пока трудно прогнозировать, сколько именно голосов избирателей "Единая Россия" наберет на выборах в Госдуму.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке