Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Единая Россия" нападает на Навального за листовки

Архив rb.ru

А Александр Бастрыкин распорядился активизировать работу по делу о "Кировлесе"

"Единая Россия" нападает на Навального за листовки
Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов обратился в Генпрокуратуру с просьбой пресечь распространение фальшивых листовок с логотипом "Единой России" о связи роста тарифов ЖКХ и голосования за партию на парламентских выборах 2011 г. Ссылка на листовку размещена в блоге Навального, сообщил Неверов.
 
Размещение этой информации от имени партии вводит граждан в заблуждение, пишет Неверов, а сравнение тарифов в регионах направлено на разжигание социальной ненависти между их жителями. Неверов ссылается на статью Конституции о равенстве регионов.
 
Акция "Помоги “Единой России” с агитацией" стартовала 4 июля. Рост тарифов в ней объясняется "недостаточным уровнем голосования за “Единую Россию” в вашем регионе". В Дагестане (91,44% за "Единую Россию"), указано в листовке, тариф на электроэнергию составляет 1,78 руб./кВт ч, в то время как в Московской области (32,83%) — 3,58 руб./кВт ч.


 
Акция будет продолжена, реакция единороссов означает, что она эффективна, считает Навальный, а обвинения в экстремизме появляются, когда больше предъявить нечего. Листовку за два дня скачали более 46 000 раз.
 
"Единая Россия" может попробовать заявлять о нарушении авторских прав при использовании символики, если использованные объекты зарегистрированы в качестве товарного знака, однако на фоне других обстоятельств, если они имели место, нарушения интеллектуальных прав менее существенны и являются только инструментом, отмечает эксперт "Ведомости". Сумму компенсации определяет суд, речь может идти о десятках тысяч рублей.
 
Попытки обвинить Навального в экстремизме (разжигании ненависти) бесперспективны, считает другой юрист: ссылка на Конституцию некорректна, поскольку их декларируемое равенство не имеет отношения к тарифной политике.
 
Идея с листовками — это попытка отвлечь внимание от активизации дела по "Кировлесу", считает единоросс Александр Хинштейн. Вчера председатель СКР Александр Бастрыкин возмутился закрытием дела против Навального о причинении ущерба путем злоупотребления доверием (статья 165 УК) и отсутствием реакции на взломанную переписку Навального и кировского губернатора Никиты Белых. В апреле следственное управление СКР по Кировской области уведомило Навального, что дело закрыто за отсутствием состава преступления, но сразу после публикации решения управление СКР по Приволжскому округу отменило постановление о закрытии дела. Вчера Бастрыкин приказал передать дело в Главное следственное управление СКР.
 
Слова Бастрыкина о переписке означают, что этот сюжет проверят в рамках дела о "Кировлесе", полагает источник в правоохранительных органах. Ранее СКР заявил, что в рамках другого дела выясняется причастность Навального к организации столкновений митингующих с полицией 6 мая.
 
Власть давит на Навального всеми способами, констатирует юрист.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения