Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экономист: дело Тимченко - очередное проявление давления Запада на РФ

Архив rb.ru
Полина

Полина

Российского бизнесмена Геннадия Тимченко заподозрили в отмывании денег через финансовую систему США.

Экономист: дело Тимченко - очередное проявление давления Запада на РФ
Об этом сегодня сообщил The Wall Street Journal, сославшись на собственные источники. Расследованием занялись американская прокуратура и министерство юстиции США. Эксперты уверены, что громкое дело - очередной виток давления Запада на РФ.


Фото: РИА Новости

Суть громкого дела в том, что, как подозревают в прокуратуре Нью-Йорка, швейцарская Gunvor Group, которая является четвертой по обороту в мире трейдинговой компанией, частично принадлежавшая до весны текущего года Тимченко, покупала нефть у "Роснефти" и продавала ее третьим лицам. В Gunvor отказались давать комментарии о Геннадии Тимченко, сославшись на то, что не были уведомлены о начале расследования. Возможность нарушений деятельности "Роснефти" в Gunvor опровергли, отметив, что более двух лет Gunvor не покупал у "Роснефти" сырую нефть. В конце октября компания заявила о решении продать значительную часть своих активов в России из-за западных санкций и напряженной ситуации, связанной с кризисом на Украине.

Известно, что Тимченко еще 19 марта, после того как попал в первый эшелон санкций Запада против России, продал свою долю Gunvor (43,5%) шведскому миллиардеру Торбьерну Торнквисту (он на 663-м месте в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, его состояние оценивается в $2,6 млрд). Министерство финансов США тогда пояснило, что введение против Тимченко ограничений связано с деятельностью олигарха в Gunvor, в которой Путин имеет активы.

Сейчас следователи выясняют, как может быть связан президент Владимир Путин с деятельностью Геннадия Тимченко в переводе денег через финансовую систему США в рамках коррупционных сделок России. Официальный представитель компании Gunvor Group Сет Питрас заявил, что Тимченко был всего лишь акционером компании, но никогда не входил в ее правление или совет директоров, при этом президент Путин, который дружит с российским миллиардером, также никогда не имел доли в нефтетрейдере. Тимченко и "Роснефть" отказались комментировать ситуацию журналистам, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "чушью" версии о деловых и финансовых связях Тимченко и Путина.

Аналитик ИХ "ФИНАМ" Антон Сороко считает, что расследование в отношении Тимченко - это не что иное, как проявление очередного витка противостояния между Россией и западными странами, которое ведется сразу на нескольких уровнях, включая политический, экономический и общественный, и в этом противостоянии обе стороны стараются использовать все имеющиеся у них возможности. Он отметил, что Gunvor является одним из ключевых мировых нефтетрейдеров, так что логично предположить, что интерес к этой компании будет проявляться вне зависимости от того, является ли ее акционером Тимченко или нет. "Судебные институты также в какой-то степени являются зависимыми от политических решений, ну или, по крайней мере, могут быть предвзяты из-за агрессивного информационного фона. Думаю, что говорить о прекращении давления на РФ пока не приходится, самые оптимистичные сроки отмены санкций - первая половина 2015 года, хотя пока признаков того, что это станет возможным, пока не наблюдается", - комментирует громкое дело Антон Сороко.

 
Геннадий Тимченко - гражданин Финляндии и налоговый резидент Швейцарии. Впервые он попал в список миллиардеров Forbes в 2008 году. Тогда его состояние оценивалось в $2,5 млрд (462-е место рейтинга). Сегодня оно оценивается в $15,3 млрд (6-е место богатейших бизнесменов России рейтинге в Forbes и 62-е в списке российских миллиардеров в мировом рейтинге Forbes). Тимченко является председателем Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты.

Тимченко с 90-х был вице-президентом внешнеторговой компании "Кинэкс" в Ленинградской области, которая позже была преобразована в Gunvor. Также бизнесмен владеет 23,5% акций "Новатэка", 32,5% - "Сибура", 63% группы "СТГ", 80% - "Трансойла". Он выполняет господряды на самые крупные суммы. По данным на 2012 год, совокупная консолидированная выручка компаний Тимченко составила $116 млрд, из них выручка Gunvor - $93 млрд.

Он владеет 7,5% акций в "Национальной медиа группе". НМГ является основным владельцем РЕН-ТВ и "Пятого канала", "Известий", радиостанции "Русская служба новостей", управляет газетой "Metro-Петербург", владеет 25% акций "Первого канала" и является одним из учредителей кипрской Telcrest Investments Ltd, которой принадлежит 25,4% холдинга "СТС Медиа" (телеканалы СТС, "Домашний", "Перец" и СТС Love) и 50% продюсерской студии Art Pictures Vision.

В 2013 году была создана инвестиционная группа Volga Group, которая консолидировала активы Геннадия Тимченко. Специализация группы - инвестиции в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы.

Тимченко занимается и благотворительностью. У него три благотворительных фонда. Более того, Тимченко активен в спорте: он президент хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) и председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги.

Всем известный бренд морепродуктов "Русское море" и минеральная вода Aquanika изготавливаются на производствах, принадлежащих Тимченко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter