Архив rb.ru

Экс-гендиректор VimpelСom Джо Лундер арестован в Осло

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Покинувший в апреле 2015 года пост генерального директора компании Vimpelcom Ltd Джо Лундер арестован в Осло.

Экс-гендиректор VimpelСom Джо Лундер арестован в Осло
Присоединиться

По всей вероятности, арест связан с расследованием коррупции в Узбекистане.


Фото: РИА "Новости"

По словам норвежского адвоката Като Шетца, представляющего интересы Лундера, его клиент был арестован в аэропорту Осло Гардермуэн, когда вернулся из Лондона вечером 4 ноября. Адвокат предполагает, что арест, скорее всего, связан с расследованием коррупции, в котором фигурирует Vimpelcom, однако точно об основаниях для ареста юрист пока не знает.

Ранее Норвежское управление по расследованию и преследованию преступлений экономического и экокологического характера (ØKOKRIM) сообщило, что помогает правительствам Швейцарии и Нидерландов в получении информации со стороны Telenor и в проведении допросов в Норвегии.

Как прокомментировала информацию об аресте Лундера окружной прокурор ØKOKRIM Дьюпесланд, он действительно обвинен в коррупции, передает РБК.

За свою карьеру Джо Лундер успел поработать в нескольких европейских IT- и телеком-компаниях, в том числе в Telenor Mobile. Компании Vimpelcom Лундер посвятил почти 15 лет.

Впервые о коррупции на телеком-рынке Узбекистана заговорили в 2012 году. Тогда все началось с TeliaSonera, которую обвинили в преступных связях с госчиновниками в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ищем кадры: два варианта для компаний, которые не могут найти «топа» на рынке
  2. 2 Что делать топ-менеджеру после увольнения