Архив rb.ru

Экс-главе "Роснано" Леониду Меламеду предъявлено обвинение в растрате

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Экс-руководителю "Роснано" Леониду Меламеду и бывшему финдиректору корпорации Святославу Понурову предъявлено обвинение в крупной растрате.

Экс-главе "Роснано" Леониду Меламеду предъявлено обвинение в растрате
Присоединиться



Фото: РИА Новости

Как сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следствию удалось установить роль каждого из них, а также их соучастников в совершении преступления. По словам Маркина, после публикации сообщений о расследовании этого уголовного дела к следователям обратились свидетели. Они рассказали и о других преступлениях, совершенных обвиняемыми. Сейчас по этим фактам проходят следственные проверки.

Кроме того, Маркин рассказал, что следствием осуществляется тесное взаимодействие с Росфинмониторингом и Интерполом для получения информации о выводе похищенных средств за границу, а также о возможном совершении фигурантами других преступлений.

Напомним, как считает следствие, в 2007-2009 годах бывший глава "Роснано" Леонид Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг. Два других топ-менеджера компании - Святослав Понуров и Андрей Малышев - уже после увольнения Меламеда, перечислили в качестве оплаты этих услуг в ЗАО "ИФК "Алемар" более 220 млн рублей, выделенных корпорации "Роснано" в качестве имущественного взноса.

О предъявлении обвинений в крупной растрате Меламеду "Интерфаксу" 9 июля сообщил его адвокат Руслан Кожура.

Ранее RB.ru писал о том, что в связи с этим уголовным делом Россию стали покидать топ-менеджеры "Роснано". Некоторые из них, правда, позже заявили, что не собирались ни от кого прятаться, просто на тот момент отсутствовали в стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter