Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эксперт: сокращения из-за санкций - просто повод расстаться с неэффективными сотрудниками

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Михаил Торчинский, управляющий партнер Marksman, рассказал RB.ru, как эмбарго повлияет на российский рынок труда

Эксперт: сокращения из-за санкций - просто повод расстаться с неэффективными сотрудниками

Согласно исследованию ING введенное Россией эмбарго на ввоз ряда продуктов питания из ЕС и США приведет не только к проблемам у производителей скоропортящихся товаров, но и спровоцирует сокращение 130 тыс. рабочих мест по всей Европе. Как отразится запрет импорта ряда продовольствия на российском рынке труда, мы спросили эксперта в области рекрутмента Михаила Торчинского.
 

- Как отразятся принятые Россией контр-санкции на рынке труда? Например, пострадают ли компании, которые занимались импортом из ЕС запрещенных ныне к ввозу продуктов? Ждать ли нам сокращений в этой связи и какие специалисты могут попасть под удар?
 

- Если компании занимались исключительно импортом товаров из этих стран, заменителей которых нет на других рынках, то, безусловно, эти компании пострадают. В какой-то момент часть людей могут компанию покинуть. Но если портфель диверсифицирован, то они переключатся на поиск поставщиков и заменителей продуктов в других странах, которых эти санкции не затронули. Для большинства компаний это, конечно, негативные вещи, но работы, можно сказать, даже  прибавилось -  например, у тех сотрудников, которые занимаются закупочной деятельностью. Они ищут заменители, новых партнеров. Положительный эффект  тоже есть. В частности, идет переориентация на локальный рынок. Если товары могут быть заменены российскими аналогами, private label -  это новая возможность для наших производителей. Если мы говорим о сельском сегменте, то для них это вообще новость позитивная, это значит, что мощности будут загружены, соответственно, это положительно отразится на рынке труда. Где-то убудет, а где-то прибудет. Говорить о том, что санкции отразятся только негативно, я бы не стал.

К тому же, мы помним, что санкции носят характер временный. Надеемся, что все это так и будет и  через некоторое время произойдет смягчение ситуации. На данном этапе сложно оценить, какие будут последствия. Кто-то, возможно, поторопился и уже начал сокращать персонал, кто-то нет. Компании в большинстве случаев не готовы резать персонал по-живому. Возможно, это просто повод расстаться с неэффективными сотрудниками, оставив наиболее продуктивный персонал.

 
На фото: Михаил Торчинский 

- Если компания выбирает стратегию переориентации на новые рынки – например, Китай и Латинскую Америку, то, возможно, потребуются кадры со знанием китайского и испанского языков?
 

- Как правило, у тех, кто занимается импортом, рабочий язык - английский, но, безусловно, знание китайского также приветствуется, если у компании развитые отношения с Китаем. Таких компаний много, мы знаем размер товарооборота с Китаем. Я не могу сказать, что будет взрыв на рынке труда и всем вдруг понадобится китайский язык. Английский всегда будет в цене, ведь китайским коллегам проще научиться говорить на английском, чем ждать, что с ними будут говорить по-китайски.
 

- Какая ситуация на рынке труда в Европе? Сейчас звучит информация о том, что компании терпят убытки в результате затоваривания продукцией, которую больше нельзя поставлять в Россию.
 

- Безусловно, все эти вещи скорее негативные, чем позитивные, и оставляют след на рынке труда, потому что напряженность и неопределенность очень большие. Но информация из открытых источников о том, что вся Европа стонет от санкций, мне кажется, несколько утрирована. От коллег из международных компаний я слышу пока скорее разочарование в том, к чему это все может привести, они выражают опасения. Для каких-то конкретных компаний, которые были ориентированы исключительно на Россию, – это удар.
 

Если говорить о затоваривании европейского рынка продукцией, которую теперь некуда сбывать, то, насколько я знаю, там такие ситуации время от времени случаются, но в таких случаях всегда на помощь приходит государство.  
 

На мой взгляд, изменение ландшафта поставщиков будет стимулировать развитие этого производства в России, но, если мы понимаем, что у нас под боком есть Китай, который может поставлять что угодно в любом количестве, такого рода изменений быстрых не произойдет. Сейчас все просят у правительства выделить деньги на поддержку, но результат этих инвестиций, даже если они случатся,  – это перспектива 3-5 лет. За это время столько всего может поменяться.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Что делать, если вас сокращают? Памятка для сотрудников
  4. 4 Как грамотно сократить сотрудников в кризис: чек-лист для работодателей
  5. 5 Как понять, что в твоей компании грядут сокращения