Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эксперты выяснили, почему стресс действительно убивает

Архив rb.ru

Отнеситесь к себе с большим вниманием, пока еще не поздно

Эксперты выяснили, почему стресс действительно убивает

Мы все знаем, что хронический стресс на рабочем месте - это не очень хорошо для нас, но держаться подальше от этого нереально в связи с высокими требованиями сегодняшнего дня. Пресловутая "стрессоустойчивость" стала все чаще и чаще встречаться в требованиях к кандидатам. Но мы не железные люди, кто-то более, а кто-то менее вынослив, но стресс, связанный с перенапряжением, наверное, каждый когда-нибудь ощущал на себе.

Исследователи связывают предпосылки многих заболеваний именно со стрессом. Как утверждает исследователь стресса Мишель Альберт – "Мы можем определить начало заболевания, но когда речь идет о стрессе, организм часто не в силах справится с ним самостоятельно".

Доказано, что стресс приводит к проблемам с сердцем, так как высокий уровень гормонов стресса может привести к таким факторы риска, как высокое кровяное давление, наращивание тромбов в артериях и повышение резистентности к инсулину. Мишель Альберт также подчеркнул, что люди, испытывающие стресс с большой вероятностью курят, употребляют алкоголь и наркотики, плохо спят – и все эти вредные привычки так или иначе могут стать причиной проблем с сердцем.

Под властью техники

По словам Шломо Бержница, когнитивного психолога, расходы на здравоохранение у людей, работающих в напряженном графике, на 46% больше, чем у сотрудников, чья деятельность не связана с ежедневным стрессом. "Люди стали больше уставать. Но только ли потому, что они работают дольше? – рассуждает исследователь. – Сегодняшняя проблема связана с тем, что люди постоянно отвлекаются на цифровые устройства. При правильно использовании электроника может сделать работу более легкой, но сейчас уже часто переходит в зависимость".

Люди могут проверять рабочую почту в пять утра, а на работе общаться на Facebook с друзьями. Это бесконечное смешение работы и отдыха сказывается на внимательности и производительности труда, да и отдохнуть нормально не удается, и что в итоге? Серая, однообразная работа, растянутая на 24 часа в сутки и много-много лишних разговоров ни о чем.

Ровняться на остальных

Другая причина стресса на работе – это жесткие рамки, все время требующие от нас равной степени вовлеченности в процесс, равнодушные к неудачным дням и усталости. Человек не может постоянно выдавать гениальные идеи и никогда не ошибаться, тем не менее, стоит лишь немного оступиться, и можно попрощаться с работой. Но восьмичасовой рабочий день не означает, что вы должны работать как робот, не отвлекаясь ни на что. Небольшие перерывы не повредят. Чревато и безделье на рабочем месте – когда вы ничем не заняты, время тянется очень медленно, и вы ощущаете свою невостребованность и ненужность – и эти мысли могут привести к стрессу.

Для того, чтобы избежать стресса, Бержниц предлагает придерживаться следующих правил – "Дайте себе время, чтобы организовать новый день. Ограничьте использование электронных устройств, не позволяйте им управлять вашей жизнью. Отвлекитесь от работы – после рабочего дня говорите о чем-нибудь другом, читайте книги, веселитесь с друзьями". 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии