Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Евросоюз и Греция достигли компромисса по выходу из кризиса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Лидеры стран еврозоны достигли компромисса с правительством Греции об урегулировании вопроса кредитования этой страны.

Евросоюз и Греция достигли компромисса по выходу из кризиса



Фото: Fotoimedia

AFP со ссылкой на европейского чиновника сообщает о достижении компромисса перед возобновлением саммита лидеров стран еврозоны, передает РБК.

Через свой блог в Twitter представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааман сообщил, что евросаммит будет возобновлен для обсуждения компромиссного предложения по выходу Греции из долгового кризиса. Других подробностей соглашения Ааман раскрывать не стал.

Известно также, что греческое правительство расценило предложение Еврогруппы как "очень плохое". По словам источника в греческом правительстве, о которых рассказал присутствующий на саммите греческий экономический аналитик Димитрос Рапидис, предложения Еврогруппы и вовсе являются "унизительными".

Напомним, у Греции осталось лишь два дня на то, чтобы, по требованию Еврогруппы, провести через парламент решения о реформе в пенсионной сфере и повышение ставки по НДС.

Согласно вариантам развития событий, предполагаемых Еврогруппой, Греция может выйти из еврозоны на пять лет. Другой вариант - передача в специальный фонд греческих активов на 50 млрд евро. Инициатором обоих предложений стал Минфин Германии, чей глава Вольфганг Шойбле является одним из самых жестких критиков предлагаемых властями Греции мер.

10 июля RB.ru писал, что Греция решила частично принять отвергнутый на референдуме план кредиторов. Греция согласна увеличить НДС, налоги на рестораны (с 13% до 23%), отменить льготы для островов, чтобы повысить поступления в бюджет на 1% ВВП в год.

Теперь же Греция считает возможным и сократить расходы на пенсионную систему, проведя ее реформу, что раньше тоже было камнем преткновения в переговорах. Еще будут сокращены расходы на оборону. Также последует повышение налогов на судоходные компании и будет составлен график приватизации государственного имущества. Фактически выходит, что правительство принимает предложения европейских партнеров, выдвинутые ими 26 июня и затем отвергнутые греками на референдуме.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка