Архив rb.ru

Евросоюз призывает страны ООН поддержать санкции против России

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Европейский союз призвал членов ООН рассмотреть ограничительные меры против Москвы в пятницу, 18 марта, во вторую годовщину присоединения Крыма к России.

Евросоюз призывает страны ООН поддержать санкции против России
Присоединиться

Действия России расцениваются ЕС как "вызов международной безопасности" и "нарушение международного права".


Фото: Shutterstock

В заявлении, с которым выступил Брюссель, присоединение Крыма к России по-прежнему осуждаются. Кроме того, ЕС призывает страны ООН рассмотреть возможность введения ограничительных мер в отношении России.
"Европейский союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитической службы ЕС от лица ее руководителя Федерики Могерини и министров иностранных дел 28 стран организации.

Составители документа обеспокоены наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове. В частности, их внимание привлек запрос о запрете деятельности Меджлиса, представительного органа крымских татар, как экстремистской организации. "ЕС призывает к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека и других обязательств в рамках международного права. Все нераскрытые случаи нарушения прав человека, такие как насильственные исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательным образом расследованы", - говорится в заявлении.

Федерика Могерини отметила, что украинский режиссер Олег Синцов и Александр Кольченко, осужденные в России "в нарушение международного права" по обвинению в организации терактов в Крыму, "должны быть незамедлительно освобождены и им должно быть гарантировано безопасное возвращение в Украину".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса