Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Facebook собирается презентовать свою операционку на Android

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Примечательно, что Microsoft назначила свою презентацию на тот же день

Facebook собирается презентовать свою операционку на Android
Facebook пригласил журналистов на мероприятие, которое состоится 4 апреля в штаб-квартире компании в США и где может быть представлена собственная мобильная операционная система Facebook на базе Android. По словам экспертов, компания занимается изобретением велосипеда вместо решения первостепенных задач.

О деталях мероприятия не сообщается, однако в приглашении сказано: "Приходите посмотреть наш новый дом на Android". По данным осведомленных источников, Facebook собирается презентовать  ОС тесно интегрированную с приложениями соцсети.

TechCrunch утверждает, что в переработанной версии Android появятся уникальные программы и сервисы Facebook. Так, информация о пользователе Facebook будет размещена на домашнем экране смартфона, кроме того будет упрощено использование чата Facebook Messenger , а фотографии будут автоматически загружаться в соцсеть. Отраслевые издания сообщают, что партнером Facebook по реализации проекта станет тайваньская HTC, которая будет выпускать смартфоны на базе платформы Facebook.

О том, что Facebook работает над собственной ОС и смартфоном слухи ходят уже несколько лет. Сейчас компания зависит от неподконтрольных ей Android и iOS. Любые изменения в этих системах, ухудшающие функциональность продуктов Facebook или дающие преимущество конкурирующим продуктам, могут неблагоприятно сказаться на использовании Facebook на мобильных устройствах, считают в компании.

Впрочем, компания как публично, так и конфиденциально заявляла партнерам, таким как Google и Apple, что не планирует выпускать собственные телефоны. "Это, конечно, круто – сказать, что мы разрабатываем телефон, вот почему так много людей хотят написать об этом. Но это – неправильная стратегия для нас", - заявил в сентябре на мероприятии TechCrunch Марк Цукерберг.
Между тем, компания Microsoft  планирует проведение презентации также 4 апреля. Правда, ее детали скрываются, от комментариев  российское представительство компании отказалось.

"Facebook изобретает велосипед"

Даже если прогнозы отраслевых СМИ оправдаются и Facebook представит публике свою операционную систему, революции в сфере мобильных ОС ожидать не стоит. Более того, пока непонятно за счет каких новшеств компания собирается отвоевать пользователей iOS и Android.

"Вряд ли ради повышения удобства работы в социальной сети пользователь решится на то, чтобы перейти на новую операционную систему, - считает гендиректор ABBYY Россия Григорий Липич. - Думаю, что ни для одной из упомянутых ОС разработка от Facebook не будет угрозой, и пока слабо представляю себе, чем новая ОС сможет привлечь пользователей. Об этом можно будет судить только после хотя бы бета-версий ОС от Facebook. При этом весьма вероятно, Facebook в своей новой операционной системе будет накладывать ограничения на другие социальные сети. А для России, которая занимает не последнее место в мире на рынке смартфонов, это существенный фактор в деле потенциального спроса на новую ОС, поскольку многие пользователи зарегистрированы и активно живут сразу в нескольких социальных сетях".

По словам эксперта, у Facebook есть более насущные проблемы, чем зависимость от известных ОС. Одной из них является монетизация трафика, технология которого пока отнюдь не совершенна и доставляет неудобства пользователям. "Сейчас компания решает эту задачу не очень успешно, добавляет ненужные сообщения в ленту новостей, рекламу, которые часто раздражают пользователей, - говорит эксперт RB.ru. -  Возможно, вместо изобретения очередного велосипеда, компании стоило бы сконцентрировался на том, чтобы придумать новые, не раздражающие пользователей методы монетизации трафика, а также на улучшении usability приложения FaceBook под существующие популярные мобильные ОС".

"Передела рынка мобильных ОС здесь ждать не стоит. Отмечу, что имеющейся интеграции Facebook с мобильными системами для выполнения повседневных задач большинству пользователей хватает, - считает  Евгений Каляда, разработчик департамента разработки компании Softline. -  Проблемы могут возникнуть только в том случае, если Facebook прекратит поддержку приложений на других платформах после выпуска своей операционной системы, что маловероятно".

Доли рынка и первая мобильная игровая ОС

"Безоговорочное лидерство на сегменте мобильных ОС принадлежит платформе Android, на которую приходится порядка 65% рынка, с существенным отставанием следует iOS (около 20%). Из оставшихся около 5-7% приходится на операционку Windows Phone. По разным оценкам, в 2013 году ОС от Microsoft может увеличить долю до 10-12%", - рассказывает Анна Зайцева, аналитик УК "Финам Менеджмент".

Кроме того, происходит стремительное развитие Firefox OS. "Изначально, данная ОС планировалась как система для мобильных устройств с небольшими запасами вычислительной мощности. Она построена на основе HTML5  и Java Script, что упрощает разработку и поддержку приложений и игр для данной системы, -  говорит Евгений Каляда. - А что касается игр, то совсем недавно Mozilla выступила с инициативой о создании 3D-игр для браузеров. Если проект будет развиваться дальше и игровые технологии перейдут на HTML и JS, то у FireFox OS есть неплохие шансы для того, чтобы стать первой мобильной и в то же время игровой операционной системой".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры