Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС недовольна альянсом "Шереметьево" и "Аэрофлота"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Условия соглашения могут привести к ограничению конкуренции, считают в ведомстве

ФАС недовольна альянсом "Шереметьево" и "Аэрофлота"
Альянсом "Шереметьево" и "Аэрофлота" заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Чиновники считают, что соглашение между аэропортом и авиакомпанией может привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других перевозчиков.

Отдельные условия соглашения о стратегическом сотрудничестве "Шереметьево" и "Аэрофлота" могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других авиакомпаний в аэропорту, сообщило вчера Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (УФАС). Как сообщает служба, были опрошены другие авиакомпании, которые заявили, что возможно ущемление их интересов из-за предоставления преференций определенным перевозчикам.

Источник "Ведомостей" в "Аэрофлоте" эту информацию опровергает. Он утверждает, что партнеры по Sky Team, которые совершают около 85% всех рейсов аэропорта, не могли высказаться в отношении альянса негативно, так как он выгоден им. "Никакие авиакомпании не опрашивались" и "никакими материалами с ФАС не делились", утверждает он. 

Гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко пообещал оспаривать решение УФАС. То же самое собирается сделать "Аэрофлот", сообщил его представитель.

По словам юристов, максимальный штраф за подобные нарушения составляет 1-15% от выручки на рынке.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы