Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Фигурант "дела Магнитского" участвовала и в деле о хищениях в "Оборонэкспорте"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Речь идет о бывшей главе налоговой инспекции номер 28

Фигурант "дела Магнитского" участвовала и в деле о хищениях в "Оборонэкспорте"
Следственный комитет России (СКР) расследует уголовное дело по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в московской налоговой инспекции номер 28 в то время, когда ее возглавлял человек из команды Анатолия Сердюкова — Ольга Степанова. Позднее она работала советником руководителя Рособоронпоставки Надежды Синиковой, чиновницы, тесно связанной с бывшим министром обороны еще с петербургских его времен.
 
"Ведомости" узнали о расследовании от сотрудника правоохранительных органов, а федеральный чиновник, знакомый с делом, подтвердил его наличие.
 
По их словам, претензии следователей не связаны с делом Магнитского, а относятся к более позднему периоду — 2009-2010 гг. Уголовное дело открыто по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество) и касается незаконного возмещения НДС по импортированным товарам более чем на 8 млрд руб.
 
Дело возбуждено в конце 2010 г. УВД по Юго-Западному округу Москвы, затем его расследование было приостановлено, рассказывает сотрудник правоохранительных органов, а месяц назад СКР забрал его в центральный аппарат и возобновил расследование.
 
Арестованных по делу нет, но собрано достаточно доказательств, говорит собеседник "Ведомостей": в частности, материалы проверок складов компаний, на основе которых налоговики принимают решение о возврате налога, были фальсифицированы сотрудниками УВД: заказчики сэкономили на понятых, дающих нужные показания за деньги, и приписали показания людям, которых там не было.
 
По словам другого сотрудника налоговых органов, в 2008-2010 гг. через инспекцию номер 28 возмещалось от 4 млрд до 7,5 млрд руб. в год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения