Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Forbes: новым миллиардером стал предполагаемый зять Владимира Путина

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Продажа 10% нефтехимической компании "Сибур" китайской госкомпании Sinopec за $1,339 млрд позволяет считать ее совладельца - Кирилла Шамалова - долларовым миллиардером, пишет Forbes. Шамалова считают зятем российского президента Владимира Путина.

Forbes: новым миллиардером стал предполагаемый зять Владимира Путина



Фото: Shutterstock

Сейчас, по оценке издания, состояние бизнесмена составляет не менее $1,2 млрд. Представитель Шамалова не стал комментировать эту цифру.

На момент сделки с Sinopec Шамалову принадлежало 21,3% "Сибура". Еще 50,02% было у Леонида Михельсона, 15,3% - у Геннадия Тимченко. В продаже 10% "Сибура" Sinopec участвовали все действующие акционеры, но в какой пропорции - неизвестно. По некоторым данным, бизнесмен продал Sinopec менее 1%.

Кирилл Шамалов - один из крупнейших акционеров "Сибура", сын попавшего под санкции акционера банка "Россия" Николая Шамалова. Ему 33 года. В декабре 2015 года RB.ru писал о свадьбе Кирилла Шамалова и Катерины Тихоновой, которую источники Bloomberg и Reuters называют дочерью Владимира Путина.

В марте 2015 года стало известно, что Шамалов покидает правление "Сибура", чтобы заняться бизнесом, но остается в совете директоров нефтехимической компании. Для управления своими активами и инвестирования в другие сегменты он создал управляющую компанию "Ладога Менеджмент".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке