Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Forbes составил список 100 богатейших бизнесменов России

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Миллиардеры за время кризиса удвоились числом и состоянием

Forbes составил список 100 богатейших бизнесменов России
Журнал Forbes опубликовал список ста богатейших бизнесменов России.  Первую строчку рейтинга занял владелец НЛМК Владимир Лисин - его состояние за год почти утроилось до $15,8 млрд. Средний возраст участника "золотой сотни" в 2010 году - 48,5 лет,  почти все женаты и живут в Москве. В этом году в списке 11 новых имен. Из рейтинга выбыл Борис Березовский.

За кризисный год главные показатели "Золотой сотни" Forbes удвоились: миллиардеров стало 62 против 32 в 2009 году, а их совокупное состояние выросло со $142 млрд до $297 млрд. Интересно, что основной индикатор российского фондового рынка - индекс РТС - вырос тоже примерно в два раза, хотя экономика в целом стагнирует.

Богатейшие из богатых

Возглавил список владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин: его богатство выросло на максимальные в этом году $10,6 млрд до $15,8 млрд. На втором месте по росту состояния (плюс $8,2 млрд) глава "Интерроса" Владимир Потанин, сумевший погасить большую часть долгов. В рейтинге он занимает 7-ое место. 44-летний Михаил Прохоров сошел с первого места и с состоянием в $13,4 млрд занял вторую строчку. На третьем месте - глава "Альфа-групп" Михаил Фридман ($12,7 млрд).

Первая десятка:

  • 1. Владимир Лисин
  • 2. Михаил Прохоров
  • 3. Михаил Фридман
  • 4. Роман Абрамович
  • 5. Олег Дерипаска
  • 6. Вагит Алекперов
  • 7. Владимир Потанин
  • 8. Алексей Мордашев
  • 9. Виктор Рашников
  • 10. Дмитрий Рыболовлев
Новички

В нынешнем рейтинге миллиардеров - 11 новичков, причем шесть из них связаны с угольной отраслью. Никому из них, правда, не удалось прорваться в верхнюю половину списка, а пятеро из вновь прибывших и вовсе оказались в последней десятке. Самый высокий результат среди новичков - 70-е место - у бывшего топ-менеджера "Сибура", а ныне совладельца холдинга "Уралхим" Дмитрия Мазепина ($950 млн). Еще два новичка - братья-бизнесмены "путинского призыва" Аркадий и Борис Ротенберги (по $700 млн) - замкнули "золотую сотню". Впервые с 2004 года в список Forbes не попал Борис Березовский.

Как росли капиталы

Если в прошлогоднем рейтинге Forbes никому из бизнесменов не покорилась отметка в $10 млрд (у лидера списка Михаила Прохорова состояние оценивалось в $9,5 млрд), то в этом году у Лисина только прирост капитала составил более $10 млрд. У еще 10 участников рейтинга богатейших бизнесменов состояние увеличилось на сумму не менее $5 млрд. Если посмотреть на рост капиталов миллиардеров в процентах, то здесь лидером является основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин: по оценке Forbes, его состояние увеличилась на 540%, до $6,4 млрд. Напомним, что в прошлом году была прямо противоположная ситуация - состояния тех же миллиардеров уменьшались порой на пару десятков миллиардов долларов.

Самый младший

Средний возраст участника "Золотой сотни" в 2010 году - 48,5 лет. Самому молодому участнику рейтинга Андрею Зубицкому, совладельцу УК "Промышленно-металлургический холдинг", - 35 лет. Его состояние оценивается в $700 млн. По-прежнему, в списке только одна женщина - президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина, чье состояние, по оценке журнала, увеличилось за год с $0,9 млрд до $2,9 млрд. Больше всего миллиардеров живет в Москве.

Миллиардеры в российском парламенте

Работу в законодательных органах предпочли бизнесу 11 миллиардеров, и они почти поровну разделились между верней и нижней палатами Федерального собрания. 6 участников "Золотой сотни" за зарплату около 2 млн рублей в год заседают в Госдуме, а еще 5 человек трудятся в Совете федерации. Все депутаты-миллиардеры являются членами партии "Единая Россия". Два участника "Золотой сотни" - Андрей Скоч и Борис Зубицкий - могут считать себя старожилами Думы: у обоих идет третий срок. А Сулейман Керимов и Александр Скоробогатько успели поработать и в Совете федерации, и в Госдуме.

Семейный бизнес

Семейный бизнес пока мало распространен в России. У руля крупнейших компаний остается первое поколение отечественных капиталистов, поэтому самая распространенная форма "семейного подряда" - дело, которым занимаются родные братья. В "Золотую сотню" 2010 года вошли сразу три подобных родственных партнерства.

Самыми состоятельными братьями российского бизнеса остаются основатели Промсвязьбанка Дмитрий и Алексей Ананьевы. Пока старший брат остается председателем совета директоров кредитной организации, младший руководит комитетом по финансовым рынкам Совета федерации. Суммарное состояние бизнеса Ананьевых, по оценке Forbes, составляет $3,2 млрд.

Другие "братские" союзы в рейтинге - владельцы страхового гиганта "РЕСО - Гарантия" Николай и Сергей Саркисовы (суммарное состояние - $1,9 млрд) и новички списка Аркадий и Борис Ротенберги, замкнувшие "Золотую сотню". Есть в рейтинге и образец настоящего семейного бизнеса - группой "Кокс" владеют отец и сыновья Зубицкие. Пока старший - Борис Зубицкий третий срок подряд работает в Госдуме, его сыновья Андрей и Евгений управляют металлургическим холдингом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке