Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСБ пообещала $50 млн за сведения о террористах, взорвавших A321 в Египте

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Федеральная служба безопасности России объявила награду в размере $50 млн за сведения, которые помогут задержать ответственных за теракт на борту российского Airbus A321, пишет во вторник, 17 ноября, "Интерфакс" со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

ФСБ пообещала $50 млн за сведения о террористах, взорвавших A321 в Египте



Фото: РИА "Новости". Военнослужащие на месте крушения самолета Airbus A321.

"Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США", - сообщили изданию.

Ранее во вторник глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента России Владимира Путина заявил, что причиной крушения Airbus A321 в Египте стал теракт. По его словам, во время полета на борту авиалайнера сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Версия теракта на борту А321 появилась уже в день катастрофы, напоминает "Коммерсант". О своей причастности к атаке на российский аэробус в интернете заявляли боевики "Исламского государства" (ИГ). Тогда в нее мало кто поверил, однако уже спустя несколько дней сначала власти Великобритании, а затем и Белый дом официально заявили, что располагают серьезными данными, свидетельствующими о возможном теракте на борту российского самолета. В пользу этой версии говорят данные американского спутника, зафиксировавшего в момент падения A321 несколько тепловых вспышек. Как предполагается, бомба могла быть заложена в пассажирском багаже или скрытой полости самолета и сработать при определенном падении давления воздуха по мере набора высоты

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter