Архив rb.ru

FT: Обстоятельства смерти Березовского противоречивы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

О другой стороне характера покойного олигарха рассказала его старшая дочь

FT: Обстоятельства смерти Березовского противоречивы
Присоединиться
The Financial Times пишет, что опальный олигарх Борис Березовский в последние месяцы погряз в долгах и от этого впал в депрессию, Но обстоятельства его смерти противоречивы.

Издание отмечает, что по таинственности данное происшествие можно сравнить только с исчезновением медиамагната Роберта Максвелла 22 года назад. Максвелл - похожий на Березовского тем, что тоже занимался бизнесом, был скандальной фигурой и имел политические связи, - пропал с борта своей яхты в районе Канарских островов.

FT вновь отмечает, что смерть Березовского наступила в результате повешения, причем признаков борьбы не обнаружено. 10 лет он был "врагом общества номер один" для России, а, значит, некоторые люди из его круга вызывают подозрения. Березовский обвинял Путина в отравлении Александра Литвиненко и в октябре должен был дать показания на дознании.

Два друга Березовского сообщили изданию, что за день до смерти он планировал поездку в Израиль.

Близкие считают, что если Березовский действительно покончил с собой, то последним толчком стал проигрыш Роману Абрамовичу в суде Лондона. Вердикт стал ударом для его психики и финансов.
"Ему даже в голову не приходило, что он может проиграть дело, так как он отлично знал, что говорит правду, - уверяет его друг Юлий Дубов. - Я очень уважаю британскую судебную систему, но в этом случае судья переписала российскую историю".
 
Победа не Абрамовича, а Путина
 
Другой близкий друг, Алекс Гольдфарб, говорит, что Березовский расценил вердикт как сокрушительное поражение от рук Путина. До этого судебного процесса Березовскому всегда удавалось отбить атаки российской прокуратуры - он объявлял их политически-мотивированными, добавляет Гольдфарб.

В январе Березовскому снова пришлось судиться: его бывшая гражданская жена Елена Горбунова заявила, что не получила обещанные 5 млн фунтов от продажи поместья в Суррее, и попыталась приостановить продажу его недвижимости во Франции. Адвокаты Березовского выставили очередной счет за свои услуги - 250 тыс. фунтов.

По словам Гольдфарба, Березовский жаловался на классические симптомы депрессии: потеря интереса к жизни, перепады настроения, мысли, что жизнь кончена.

Впрочем, некоторые говорят, что в последнее время Березовский вновь стал собой - преисполнился энтузиазма. Так что впечатления были противоречивые.
 
Мнение дочери
 
Старшая дочь Бориса Березовского Лиза вспоминает харизматичного человека, которым руководили свобода, честь и чувство вины, пишет The Independent.

Лиза сказала, что люди не замечают, что он стремился продвигать свободу. "Свобода всегда была для него важнейшей ценностью, и, когда он осознал, что Путин не собирается идти дальше по этому пути, мой отец из принципа отказался от места в Думе", - сказала она.

Свое детство Лиза вспоминает с нежностью. Отец привозил из заграничных командировок запретные книги и видеокассеты, пересказывал дочерям вместо сказок фильмы, которые посмотрел на Западе, - например, "Однажды в Америке".

Лиза также вспомнила, что Березовский считал ложь непростительным проступком. Когда в 9 лет она присвоила чужую монетку, отец "рассердился на меня, как никогда раньше или позже, он не разговаривал со мной неделю". А когда ее 5-летняя сестра объявила, что больше всех любит дедушку Ленина, отец не разговаривал с ней несколько дней. "Мы воспитывались в такой высокой нравственности, что он был обязан так поступить, чтобы уберечь нас от промывания мозгов, даже в 5 лет", - пояснила Лиза. Для Березовского это был "нетипичный поступок, но очень запоминающийся", сказала она.
 
Было ли письмо
 
"Я читала об этом только в газетах, он никогда не говорил мне, что так сделал, и, мне кажется, чего-чего, а такого бы он никогда в жизни не сделал... дело не в том, что я сомневаюсь... это полная противоположность всего, что он делал при жизни. Это не просто неправда, все, что они говорят и делают - ложь", - сказала она.

Отвечая на вопрос, испытывал ли Березовский угрызения совести, Лиза сказала: "Мне кажется, из-за Путина. Он помог привести Путина к власти, а потом увидел, во что он превратился".

"Он был одним из величайших людей нашего времени", - сказала Лиза.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter