Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Где в Москве можно купить квартиру стоимостью ниже 5 млн рублей?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынка недвижимости и опрос общественного мнения

Где в Москве можно купить квартиру стоимостью ниже 5 млн рублей?
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Недвижимость: квартиры в Москве до 5 млн рублей

Доля квартир с бюджетом до 5 млн рублей в старой Москве довольно мала. Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп", сообщила "Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru", что речь идет о 3-5% от всего предложения вторичного рынка. Большинство экспертов из других компаний называют такие же цифры. А вот Галина Фабрицкая, начальник отдела компании "Пересвет-Недвижимость", оценила долю предложения с ценами до 5 млн рублей всего в 1%. По словам эксперта, в основном это небольшие квартиры в старых панельных домах, в спальных районах.
Что касается округов, где сосредоточено наибольшее количество бюджетных предложений, то эксперты называют ВАО и ЮВАО. Наибольший их выбор на сегодня представлен на востоке Москвы, в таких районах, как Гольяново, Ивановское, Вешняки, и на юге - в Западном и Восточном Бирюлево. Есть недорогие предложения в Перово, Новогиреево и в районах, где нет метро, - Бескудниковском, Дегунино, Метрогородке, Гольяново и Капотне.

Самый минимум, на который может рассчитывать покупатель однокомнатной квартиры в Москве, - около 4 млн рублей. Такие квартиры расположены в старых панельных или блочных домах, вдобавок ни о каком нормальном ремонте и речи быть не может - квартира будет либо частично, либо полностью "убита". Двухкомнатные квартиры в Москве стоимостью до 5 млн рублей - еще большая редкость. По данным "Метриум Групп", соотношение двушек и однушек в общем объеме предложения дешевых квартир примерно равно 1:4. Бюджетные двушки на продажу есть в Капотне (4,99 млн рублей и 4,7 млн рублей).

Текст исследования - здесь.

Недвижимость: новостройки Москвы, 3 квартал

По данным информационно-аналитического центра "Пересвет-Инвест" в третьем квартале текущего года стоимость кв. м на рынке новостроек столицы с учетом элитных предложений ЦАО составила  361 286 рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 10,3 %. Цена кв. м без учета ЦАО составила 166 802 рублей, по сравнению с 3-м кварталом прошлого года, стоимость кв. м напротив возросла на 4,5 %.

Цена 1 кв. м на первичном рынке столицы в сентябре составила 362 519 рублей и за месяц практически не изменилась (-0,4%). За год в рублях цены снизились на 9,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра, рассчитанная без учета дорогого ЦАО, в сентябре этого года составила 169 425 рублей, за месяц цены выросли на 1,7%, а за год на 4,0%.

Текст исследования - здесь.

Опрос общественного мнения: День народного единства

4 ноября - официальный государственный праздник День народного единства. Но, как выяснил исследовательский центр портала Superjob.ru, единство мнений об этой дате проявляется в том, что особым праздником россияне ее не считают. "Это обычный выходной", - говорит большинство респондентов.

54% россиян в ходе опроса сказали, что для них 4 ноября - всего лишь дополнительный выходной день и какого-то символического смысла не несет. Для каждого девятого (11%) это официальный государственный праздник, повод для раздумий об истории страны. У 4% граждан на этот день приходится некая лично для них важная дата - день рождения, свадьбы и т. д. 3% опрошенных не полагается в этот день (4 ноября) освобождения от работы, поэтому они никак его в общем ряду не выделяют. Еще столько же вспоминают в это время о годовщине революции 1917-го, которую принято было праздновать при советской власти. Один из сотни отмечает день иконы Казанской Божьей Матери, для 2% эта дата вообще не праздник. Почти каждый пятый (19%) с ответом затруднился.

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  3. 3 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  4. 4 «Кто вы? Где я? Что я буду делать?»: бизнес перечислил самые странные вопросы соискателей
  5. 5 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи