Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Герман Клименко: Экономика - это чуть сложнее, чем ваш личный карман

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко выразил обеспокоенность покупками россиян, совершаемыми в иностранных интернет-магазинах.

Герман Клименко: Экономика - это чуть сложнее, чем ваш личный карман
По его мнению, таким образом они лишают работы своих соотечественников.


Фото: Faceboоk

"У нас есть большая проблема в экономике - живут наши ретейлеры, магазинчики, где работают тетя Клаша и дядя Петя - они торгуют телефончиками, проводочками, - приводит пример Герман Клименко. - В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом".

Изданию "Русская служба новостей" Клименко заявил, что покупки в интернете могут привести к тому, что около 800 тысяч курьеров останутся в ближайшие пару лет без работы. "Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы, - рассуждает советник президента. - Купили еще раз - оставили свою маму без работы".

Клименко объясняет, что рациональное желание сэкономить может привести к плачевным последствиям для страны. "Экономика - это чуть сложнее, чем ваш личный карман", - говорит Клименко.

В конце зимы 2016 года Белоруссия ввела пошлины на посылки из-за рубежа дороже 22 евро, без пошлин можно ввести не больше 10 кг. В то же время в России пока ситуация иная: здесь действует лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа в 1 тысячу евро и до 31 килограмма на человека в месяц. Советник президента рекомендует увеличить пошлины на заграничные интернет-покупки. По его мнению, порог беспошлинного ввоза может быть снижен, либо же посылки дороже 20 евро могут облагаться пошлиной в размере примерно 15 евро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Видеоконтент, который продает: форматы и особенности
  4. 4 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  5. 5 Автовебинары: плюсы и минусы онлайн-мероприятия в записи