Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Главные качества хорошего начальника - ум, компетентность и порядочность

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынков недвижимости, труда и туризма

Главные качества хорошего начальника - ум, компетентность и порядочность
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Недвижимость: вторичный рынок жилья в октябре

Жилье на вторичном рынке вновь подешевело. По данным федерального портала о недвижимости "Мир квартир", цена квадратного метра за месяц снизилась в 53% исследованных городов: количество регионов, где цены падали, вновь превысило число населенных пунктов, в которых они росли. Лидерами по росту цен за квадратный метр стали Волгоград, Санкт-Петербург и Курган. Максимальное снижение цен продемонстрировали Рязань, Сочи и Томск.

Средняя цена выставленных на продажу квартир увеличилась в 45% городов (в 24 из 54), соответственно, в большинстве исследованных регионов она также снижалась (55%). По данным портала, в прошлом месяце в России дешевели все сегменты, от стандартных "однушек" (снижение в этой категории наблюдалось в 62% исследованных городов) до "трешек" (цены на них снизились в 57% регионов). Не поддалась общему тренду "на понижение" лишь самая доступная категория жилья - малогабаритные "однушки": они продолжили дорожать в 55% исследованных населенных пунктах, т.е. в этом сегменте количество регионов, где цены росли, превысило число городов, где они снижались.

Текст исследования - здесь.

Рынок труда: хороший начальник - какой он?

Какими качествами должен обладать руководитель, чтобы подчиненные его любили или, по крайней мере, уважали и подчинялись ему? Как показал опрос, проведенный исследовательским центром портала Superjob.ru, главными качествами хорошего начальника экономически активные россияне считают ум, профессиональную компетентность и человеческую порядочность.

По мнению россиян, самое важное для шефа - интеллект и ум. Эти качества в рейтинге стоят на первом месте, они набрали 20% голосов (в ответе можно было указать не более 3 вариантов). Хорошим также считают начальника компетентного и квалифицированного (19%), порядочного и честного (16%), справедливого (15%) и спокойного (14%). Очень полезное для шефа качество - профессионализм (13%). А вот его управленческие навыки готовы оценить лишь 7% россиян, точно так же, как целеустремленность и коммуникабельность. Немного больше подчиненных (8%) считает, что идеальный босс - это добрый босс. При этом лишь каждый двадцатый уверен, что шеф должен демонстрировать "твердую руку" и быть строгим.

Текст исследования - здесь.

Туризм: популярные направления в дни школьных каникул

Российский портал онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru и детский поисковик Quintura определили топ-10 городов в России и за рубежом, куда россияне отправились с детьми на осенние школьные каникулы. В первую десятку зарубежных городов попали: Прага, Рига, Рим, Таллин, Хельсинки, Вена, Барселона, Милан, Париж и Берлин. В топ-10 российских городов для путешествий с детьми на осенних каникулах вошли: Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Краснодар, Псков, Кострома, Екатеринбург, Казань, Калининград и Сергиев Посад. Рейтинг составлен на основании данных запросов броней поездок с детьми в первую декаду ноября 2013 года.

Чехия, Латвия и Италия возглавляют список стран для путешествий российских детей с родителями в дни осенних школьных каникул. Прага, по мнению экспертов, не случайно лидирует в рейтинге - там можно окунуться в историю средневековья, и это будет очень недорого. По сравнению с прошлой осенью, вырос спрос на поездки с детьми в Венгрию и Польшу на время каникул в школе.

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 20 тысяч рассекреченных сотрудников ФБР
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке
  4. 4 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  5. 5 Штатное расписание: как правильно составить и вести